Власти города Атланта пострадали от атаки вымогателя

Власти города Атланта пострадали от атаки вымогателя

Власти города Атланта пострадали от атаки вымогателя

Власти города Атланта в США стали жертвой кибератаки вымогателя. В опубликованной официальной учетной записью Twitter информации утверждается, что «в настоящее время наблюдаются перебои в работе различных клиентских приложений, в том числе тех, которые могут использоваться для оплаты счетов или доступа к судебной информации».

Также СМИ сообщают о том, что некий госслужащий поделился скриншотом, на котором видно требование вымогателя заплатить 6 800 долларов США за разблокировку каждого компьютера, либо же 51 000 долларов за ключи от всех затронутых систем.

Стало известно, что пострадало также приложение для расчета заработной платы.

«Наша команда совместно с Microsoft работает над устранением последствий этой кибератаки. Мы уверены, что наша команда профессионалов в области технологий сможет быстро восстановить работу приложений», — заявил представитель руководства города.

Пресс-служба ФБР также сделал заявление, что бюро связалось с властями города Атланта для прояснения ситуации.

Основываясь на скриншоте, эксперт в области безопасности заявил, что данный вид вымогателя похож на семейство Samsam, которое ответственно за атаки на больницы. На данный момент неизвестно, какую уязвимость использовали злоумышленники.

В расследовании участвуют представители Microsoft, Cisco, FBI и Министерство внутренней безопасности США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Британским военным запретили обсуждать служебные вопросы в автомобилях

Британским военнослужащим запретили обсуждать любые вопросы, связанные со службой, находясь в любом автомобиле. Соответствующие предупреждения разместили на торпедо и приборных панелях всех машин, принадлежащих армии Великобритании как в стране, так и за её пределами.

Причиной стали опасения по поводу возможного прослушивания со стороны китайских спецслужб. О новых мерах сообщил таблоид Daily Mail.

По данным издания, предупреждения появились в сотнях автомобилей, которые используются для перевозки личного состава и грузов вблизи военных баз и других объектов как на территории Британских островов, так и за рубежом.

Сообщения запрещают обсуждать служебные вопросы в салоне автомобиля, а также подчёркивают недопустимость подключения личных устройств к бортовой электросети.

Мера была введена спустя два года после того, как в одном из автомобилей, предназначенных для использования британским правительством, включая премьер-министра, выявили систему скрытого прослушивания.

Инцидент стал поводом для полного отказа от китайского ИТ- и телеком-оборудования в госсекторе Великобритании. Также под запрет попало использование китайских электромобилей в армии и на флоте.

Однако проблемы с безопасностью наблюдались не только у китайских автомобилей. Ещё на раннем этапе распространения технологий подключённых транспортных средств серьёзные уязвимости были обнаружены в автомобилях Nissan. С тех пор зафиксировано множество инцидентов с автомобилями разных производителей — европейских, американских и японских.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru