Российские разработчики создали уникальную ОС для защиты автомобилей

Российские разработчики создали уникальную ОС для защиты автомобилей

Российские разработчики создали уникальную ОС для защиты автомобилей

Российские программисты разработали операционную систему, призванную обеспечить безопасность автомобилей — в частности, разработка поможет уберечь их от аварии. Упор в нововведении сделан на запрет всех действий, которые не были намеренно разрешены, что поможет избежать вторжения извне.

В разработке принимали участие программисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского», специалисты научно-производственной компании ИТЭЛМА, а также сотрудники компании «Адаптивные промышленные технологии».

Вместе эксперты трудились над созданием специальной операционной системы, работа которой будет напоминать работу иммунной системы человека. В будущем такой мерой безопасности можно будет оснастить каждый автомобиль.

«Мы бы не хотели постоянно лезть в автомобиль и обновлять базу, как это реализовано, например, в антивирусах. Наша задача — сделать систему похожей на иммунную систему человека, чтобы она сама знала, как действовать, и отсекала все несанкционированные действия», — объясняет эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Кравченко.

Специалист отметил несостоятельность нынешнего подхода к безопасности автомобилей — чаще всего стоят абсолютно незащищенные системы Linux. В итоге разработчики постоянно пытаются устранять регулярно обнаруживаемые уязвимости.

Кравченко считает, что такая система патчинга работает крайне неэффективно, так как существуют сотни киберугроз, которые запросто могут атаковать автомобиль из-за «отсутствия контроля каких-либо цифровых систем».

Отмечается, что разрабатываемая специалистами система на данный момент не имеет аналогов в мире.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru