НАТО готово объединить страны для ответных кибератак в сторону России

НАТО готово объединить страны для ответных кибератак в сторону России

НАТО готово объединить страны для ответных кибератак в сторону России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что входящие в состав альянса страны могут объединиться для ответа России на ее киберагрессивные действия. Эти ответные меры подразумеваются пятой статьей устава НАТО, в которой говорится, что атака на несколько стран объединения будет рассматриваться как атака на весь альянс.

Столтенберг подчеркнул, что вопрос о применении пятой статьи будет рассматриваться в каждом отдельном случае. На принятие решения будет влиять множество факторов, в числе которых и характер кибератаки.

Изначально в пятой статье говорится об ответных мерах в случае вооруженного нападения на страны НАТО. В этом случае государства имеют право объединиться для контрудара. Однако несколько лет назад страны НАТО решили, что эта же статья может распространяться и на кибератаки.

На данный момент альянс не определил условия, необходимые для применения пятой статьи в случае атаки в киберпространстве. То есть все это может трактоваться по-разному, а каждый киберинцидент будет рассматривать в отдельности.

«Я думаю, что мы не должны давать преимущество любому потенциальному противнику», — передают слова генсека СМИ.

Столтенберг подчеркнул, что к диалогу с Россией в альянсе как всегда готовы. НАТО верит, что такое взаимодействие необходимо — «мы не стараемся изолировать Россию».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru