Хакеры вымогали у омички 10 000 рублей, угрожая разослать интимные фото

Хакеры вымогали у омички 10 000 рублей, угрожая разослать интимные фото

Хакеры вымогали у омички 10 000 рублей, угрожая разослать интимные фото

Киберпреступники взломали аккаунт жительницы Омска и требовали оплатить 10 тысяч рублей. Соответствующие сообщения, к которым была также прикреплена фотография паспорта омички, мошенники разослали людям из списка контактов жертвы.

Более того, в случае непредоставления затребованной суммы злоумышленники обещали разослать контактам снимки интимного характера, доступ к которым они также получили. Преступники также пытались угрожать знакомым девушки, отправляя им сообщения с текстом «Ты следующий».

Общими усилиями сторона жертвы смогла собрать около 6 тысяч рублей, однако злоумышленникам, видимо, этого показалось мало — они все же разослали фото интимного характера.

Таким образом, девушка была вынуждена обратиться в полицию. По ее словам, правоохранители крайне халатно отнеслись к расследованию инцидента — даже не взяли номер телефона, на который преступники требовали перевести средства.

К слову, вымогатели атакуют не только простых граждан. Например, крупный международный аэропорт Бристоля в минувшие выходные стал жертвой киберпреступников. В результате все информационные табло стали абсолютно черными. Сотрудники аэропорта обвиняют во всем программу-вымогатель, которая поразила экраны, отображающие информацию о рейсах.

Россиян массово заражают через звонки: схемы с мобильными троянами

Злоумышленники запустили масштабную кампанию по распространению вредоносных мобильных приложений среди российских пользователей. Для этого они используют многоэтапные схемы с голосовыми звонками и последующим фишингом.

О новой волне атак сообщило РИА Новости со ссылкой на аналитиков сервиса «Защитник» МТС. По их данным, цель кампании — не только заражение устройств, но и кража персональных данных.

Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками государственных органов, компаний ЖКХ или предлагают «поучаствовать в тестировании нового сервиса». Сценарий начинается с телефонного звонка, после чего жертве отправляют ссылку на установку якобы легитимного приложения или документ, который на деле оказывается вредоносным файлом.

Как правило, речь идёт о троянах или инструментах для удалённого управления. С их помощью злоумышленники получают доступ к персональным и платёжным данным, контактам, переписке и уведомлениям на устройстве.

«Официальные представители компаний или государственных структур никогда не присылают приложения или документы во время телефонного разговора», — напомнили в «Защитнике».

Специалисты рекомендуют устанавливать приложения только из официальных магазинов и использовать защитное ПО. По их словам, современные антивирусные решения способны выявлять и блокировать большинство подобных вредоносных программ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru