Баг Safari и Edge позволяет отобразить в адресной строке любой URL

Баг Safari и Edge позволяет отобразить в адресной строке любой URL

Серьезный недостаток безопасности был обнаружен в браузерах Safari и Microsoft Edge. Используя его, злоумышленник может отображать URL-адрес легитимного сайта в адресной строке браузера в тот момент, когда пользователь по факту находится на вредоносном сайте. Проблему обнаружил исследователь Рафау Балох.

Специалист не стал медлить, и уведомил Apple и Microsoft о наличии бага еще в начале июня. Microsoft отреагировала достаточно оперативным патчем в августе, а вот от Apple пока не получилось дождаться какого-либо ответа.

«В процессе тестирования бага я обратил внимание, что оба браузера (как Edge, так и Safari) разрешили JavaScript обновлять адресную строку еще в процессе загрузки ресурса», — пишет Балох на своем сайте.

«Из-за наличия ошибки “состояние гони” (race condition) вкупе с задержкой, вызванной функцией setInterval, мне удалось совершить спуфинг адресной строки и загрузить содержимое с фейковой страницы».

Следовательно, вырисовывается волне рабочая схема для киберпреступников — они заманивают пользователя на определенный злонамеренный сайт, используют этот недостаток в браузерах и могут рассчитывать, что пользователь вряд ли заподозрит неладное, так как адрес страницы совершенно легитимен.

Балох опубликовал видео, которое подтверждает наличие проблемы.

Интересно, что с новым обновлением корпорация Microsoft все агрессивнее навязывает пользователям свой браузер Edge, позиционируя его как «быстрый и безопасный браузер, оптимизированный для использования в операционной системе Windows 10».

Теперь насчет «безопасного» браузера вполне можно поспорить, учитывая находку Балоха.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru