Microsoft агрессивно навязывает пользователям браузер Edge

Microsoft агрессивно навязывает пользователям браузер Edge

Microsoft не оставляет надежд пересадить всех пользователей своей операционной системы на браузер Edge. Теперь корпорация придумала новый ход для навязывания своей продукции — при установке других браузеров пользователю отображается окно, в котором Microsoft призывает использовать только Edge.

Во всплывающем окне, которое появилось в версии 1809, утверждается, что Edge быстрый и безопасный браузер, оптимизированный для использования в операционной системе Windows 10.

Естественно, многие пользователи остались недовольны столь агрессивной политикой навязывания своей продукции. Да и потом, будем говорить откровенно, Edge на данный момент вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию таким монстрам, как Chrome или Firefox.

А тем временем Windows продолжают преследовать проблемы безопасности — на днях исследователи обнаружили метод запуска вредоносного кода с помощью UWP-приложений. Он поможет злоумышленникам запускать свои программы сразу после загрузки зараженной системы.

Этот метод  ограничен тем, что работает только в системах Windows 10 и только с приложениями, разработанными для Универсальной платформы Windows (UWP).

Однако корпорация также продолжает бороться с различными уязвимостями. Во вторник Microsoft устранила в общей сложности 62 недостатка безопасности, включая 0-day уязвимость, данные о которой были слиты независимым исследователем через социальную платформу Twitter.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru