DeviceLock DLP расширен модулем мониторинга сетевого трафика EtherSensor

DeviceLock DLP расширен модулем мониторинга сетевого трафика EtherSensor

DeviceLock DLP расширен модулем мониторинга сетевого трафика EtherSensor

В программный комплекс DeviceLock DLP добавлен серверный модуль перехвата и анализа сетевого трафика EtherSensor, благодаря чему DeviceLock DLP превращен в уникальную гибридную DLP-систему, позволяющую обеспечить надежную DLP-защиту для организаций любого типа и масштаба как на рабочих станциях, так и на уровне сети.

DeviceLock EtherSensor извлекает из сетевого трафика на потоках 10GBps сообщения, файлы и события, не задействуя при этом агенты DeviceLock на защищаемых рабочих станциях, позволяя создать DLP-систему мониторинга входящей и исходящей внутрикорпоративной и внешней электронной почты и веб-почты, социальных сетей, форумов и блогов.

Также анализируются широкий ряд мессенджеров и сервисов поиска работы, передача файлов по протоколам HTTP, FTP, SMB и в облачные хранилища. Перехваченные сервером EtherSensor события безопасности передаются в централизованную базу данных событий и теневых копий сервера DeviceLock Enterprise Server для последующего хранения и анализа, включая возможности полнотекстового поиска в поисковом сервере DeviceLock Search Server.

При использовании DeviceLock EtherSensor в сочетании с Endpoint-компонентами комплекса DeviceLock DLP открывается возможность создавать гибкие DLP-политики с различными уровнями контроля и реакции на события.

Кроме того, возможность одновременного применения двух различных DLP-архитектур (сетевой и агентской) для контроля сетевого трафика значительно повышает надежность гибридной системы в решении задачи предотвращения и выявления утечек информации.

Комплекс DeviceLock DLP, дополненный серверным модулем EtherSensor, эффективно решает сразу несколько проблем и задач, стоящих перед службами информационной безопасности – мониторинга сетевого трафика с компьютеров и мобильных устройств, на которых по техническим причинам невозможно установить или эксплуатировать DLP-агент, либо снижения нагрузки на рабочие станции пользователей за счет раздельного контроля различных сетевых сервисов и протоколов на разных уровнях.

Например, когда часть сетевых приложений контролируется агентом DeviceLock с глубоким анализом содержимого и принятием решений в реальном времени, а другая часть нагрузки отдается в работу серверу EtherSensor для перехвата и анализа сетевого трафика на уровне периметра.

При этом пользователям остаются полностью доступны все функции DLP-контроля (блокировки, мониторинга и тревожного оповещения) устройств и локальных портов, в том числе съемных накопителей, буфера обмена данными и канала печати, что возможно принципиально только при использовании DLP-агента на защищаемом компьютере.

Автоматическое переключение различных комбинаций DLP-политик для контроля сетевого трафика в агенте DeviceLock DLP в зависимости от наличия подключения к корпоративной сети и/или корпоративным серверам позволяет обеспечить чрезвычайно гибкий контроль пользователей, когда, например, на уровне агента при нахождении лэптопа в офисе сохраняется контроль устройств, принтеров и особо критичных сетевых приложений и сервисов, в том числе с применением контентной фильтрации в режиме реального времени, а контроль и инспекция других сетевых протоколов и сервисов возлагается на модуль EtherSensor.

NGENIX представила аттестованное облако для банков и онлайн-сервисов

Компания NGENIX объявила о запуске нового продукта — «Аттестованного публичного облака». Это облачное решение для защиты публичных веб-ресурсов, построенное на выделенной и дополнительно защищённой инфраструктуре, прошедшей аттестацию по требованиям российских регуляторов и международных стандартов.

Новый сервис ориентирован на организации, для которых критично соблюдение требований по защите персональных и платёжных данных.

В первую очередь речь идёт о финансовом секторе — банках, микрофинансовых организациях, брокерах и страховых компаниях. Для них облако NGENIX может использоваться как часть защищённой ИТ-среды, соответствующей требованиям ГОСТ 57580.1, что упрощает выполнение нормативов ЦБ РФ и снижает затраты на аттестацию собственной инфраструктуры.

Для интернет-магазинов, платных сервисов и других участников платёжной системы «МИР» облако аттестовано по PCI DSS, что является обязательным условием для обработки платёжных данных и взаимодействия с банками-эквайерами.

Кроме того, продукт рассчитан на операторов персональных данных: информационная система облака соответствует требованиям Приказа ФСТЭК №21 (уровень защищённости УЗ-2), что позволяет легально использовать его для защиты веб-ресурсов с персональными данными.

С точки зрения функциональности «Аттестованное публичное облако NGENIX» закрывает сразу несколько задач. В их числе — защита от DDoS-атак на сетевом и прикладном уровнях (L3 и L7), противодействие нелегитимному автоматизированному трафику, обеспечение отказоустойчивости и защиты DNS, а также сглаживание пиков нагрузки за счёт CDN-механизмов.

Инфраструктура решения изначально проектировалась с учётом требований информационной безопасности. Аттестованные мощности размещены в трёх независимых дата-центрах в Москве, а взаимодействие между узлами платформы защищено с использованием ГОСТ-криптографии и сертифицированных ФСБ аппаратных криптошлюзов. В систему безопасности также входят IDS/IPS и централизованный сбор и анализ событий в SIEM. Управление сервисами и доступом осуществляется через клиентский портал NGENIX EdgeSec Multidesk с разграничением прав пользователей.

 

Как отметил генеральный директор NGENIX Константин Чумаченко, запуск аттестованного облака стал ответом на запрос со стороны российских организаций, которым важно сочетать преимущества облачной защиты с формальным соответствием требованиям регуляторов и платёжных систем. По его словам, новый продукт позволяет использовать облачные механизмы защиты веб-ресурсов без необходимости идти на компромиссы с нормативной базой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru