Траст Технолоджиз завершила проект по защите ТМК от угроз нулевого дня

Траст Технолоджиз завершила проект по защите ТМК от угроз нулевого дня

Траст Технолоджиз завершила проект по защите ТМК от угроз нулевого дня

«Траст Технолоджиз», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила первую стадию проекта по комплексной защите от угроз нулевого дня Трубной Металлургической Компании (ТМК). Для реализации проекта были выбрано решение компании Check Point – одного из лидеров на рынке информационной безопасности.

В ТМК создан центр кибербезопасности, который занимается проактивной защитой от атак на предприятиях холдинга. По данным аналитиков количество киберпреступлений неуклонно растет с каждым годом. Вместе с тем, как отмечают эксперты, множество успешных атак на инфраструктуру реализуется с помощью вредоносного кода, проникающего через традиционные каналы: электронная почта, интернет-трафик пользователей, даже несмотря на имеющиеся традиционные средства защиты.

Одним из первых проектов центра кибербезопасности ТМК был проект по созданию единой системы защиты предприятий от атак нулевого дня. Угрозы нулевого дня (0-day, zero day) – это публично не обнародованные уязвимости, используемые злоумышленниками для атак, для которых еще не созданы компенсирующие защитные пакеты. Эти вредоносные программы, как правило, используют уязвимости в коде программных продуктов, которые уже обнаружены злоумышленниками, но еще не известны самим разработчикам и производителям антивирусных систем.

Проблема защиты от угроз нулевого дня актуальна, несмотря на наличие в компаниях нескольких рубежей защиты, включая систему межсетевого экранирования, систему обнаружения вторжений, антивирусную защиту серверов и рабочих станций и антиспам-решений. Вредоносная программа, даже незначительно модифицированная, способна попадать на рабочие станции и серверы внутри организаций, оставаясь необнаруженной на всех эшелонах защиты.

На первом этапе проекта была реализована система защиты от угроз нулевого дня — пилотной зоны, которую в дальнейшем планируют внедрить на предприятиях ТМК.

«Система защиты от угроз нулевого дня — это важный шаг в обеспечении информационной безопасности нашей компании. ТМК имеет широко распределенную производственную структуру с заводами и офисами в России и за рубежом. Выбранная архитектура предусматривает возможность быстрого масштабирования решения, позволяя минимизировать киберугрозы на всех предприятиях компании», – отметил заместитель генерального директора ТМК по информационным технологиям Юрий Огурцов.

«С Трубной металлургической компанией мы успешно сотрудничаем длительное время. Проект по защите от угроз нулевого дня интересен для нас, прежде всего, с инженерной точки зрения: был реализован комплексный подход по защите как на уровне шлюза с применением «песочницы», так и непосредственно на рабочих станциях пользователей», – сказала генеральный директор «Траст Технолоджиз» Кудрявцева Анастасия.

ФБР показало, как легко вычислить авторов ИИ-порно

В США начали применять закон Take It Down Act против создателей и распространителей сексуализированных ИИ-дипфейков. Первые дела показывают интересную вещь: некоторым авторам такого контента даже не пришлось особенно прятаться.

ФБР арестовало двух мужчин после проверки порносайтов и поиска по хештегам вроде AI и Deepfakes.

Одним из подозреваемых стал 20-летний Артуро Эрнандес. По версии следствия, он опубликовал 113 альбомов со сгенерированными ИИ сексуализированными изображениями и видео примерно 50 женщин.

Среди пострадавших были политики, актрисы, музыканты, а также непубличные женщины, в том числе знакомые подозреваемого по школе и Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Следователи вышли на Эрнандеса через геолокацию, PayPal, IP-адреса и данные Apple. Отдельно они нашли связь между ним и одной из жертв: он был подписан на её Instagram и, по данным следствия, сохранял у себя изображение, которое затем использовалось для создания ИИ-порнографии. Контент с этим изображением посмотрели более 36 тыс. раз.

Второй задержанный — 51-летний Корнелиус Шеннон — якобы опубликовал около 360 ИИ-альбомов с изображениями примерно 90 женщин. Эти материалы набрали более 2 млн просмотров. По версии следствия, установить его личность оказалось несложно: на аккаунте использовалась фотография, которую сопоставили с данными DMV и снимками наблюдения.

Если обвинения подтвердятся, обоим грозит до двух лет лишения свободы за нарушение Take It Down Act. Закон требует удалять несанкционированные интимные изображения, включая дипфейки, и даёт регуляторам инструменты для давления на платформы и сервисы.

Проблема в том, что сам закон не останавливает первичную публикацию. Жертве всё равно приходится искать изображения, подавать жалобы и добиваться удаления. Критики также опасаются, что механизм могут использовать для злоупотреблений и автоматического сноса нежелательного контента.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru