Уязвимость в платформе Fiserv раскрывала данные клиентов сотен банков

Уязвимость в платформе Fiserv раскрывала данные клиентов сотен банков

Уязвимость в платформе Fiserv раскрывала данные клиентов сотен банков

Fiserv Inc., американский поставщик технологий для финансовых организаций, устранил крайне опасную уязвимость в своей веб-платформе. Из-за этого бага личные и финансовые данные клиентов, среди которых есть сотни банков, были доступны в Сети.

Первое упоминание проблемы пришло от исследователя безопасности Кристиана Эрика Хермансена, который обнаружил любопытную ошибку, войдя в учетную запись местного банка, использующего платформу Fiserv.

Исследователь подписался на получение оповещений по электронной почте о каждой транзакции, проведенной его аккаунтом. Хермансен заметил, что сайт назначил специальный «номер события» на оповещения.

Таким образом, подставляя последовательно номера событий, можно было получить данные других клиентов. Отредактировав страницу банка в своем браузере, чтобы номер был на одну цифру меньше, исследователь увидел чужой адрес электронной почты, номер телефона и номер банковского.

Следовательно, как уточнил специалист, злоумышленник может перебирать эти специальные идентификаторы, которые жестко зафиксированы системой, чтобы получить доступ к персональной информации других клиентов. В итоге атакующий сможет удалять или изменять телефонные номера или адреса электронной почты для получения уведомлений о транзакциях учетной записи.

Такая страшная дыра в безопасности позволяет любому клиенту банка следить за ежедневной активностью (в том числе транзакциями) других клиентов банка.

«Я не должен был видеть эти данные. Ваши транзакции должны оставаться только между вами и вашим банком, а тут получается, что любое третье лицо могло получить доступ к такой конфиденциальной информации», — цитирует Брайн Кребс слова Хермансена.

К счастью, разработчики приняли меры, устранив эту опасную брешь.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru