ФСБ России сертифицировала систему Крипто БД по требованиям КС3

ФСБ России сертифицировала систему Крипто БД по требованиям КС3

ФСБ России сертифицировала систему Крипто БД по требованиям КС3

Компания "Аладдин Р.Д.", российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, сообщает о получении нового сертификата соответствия ФСБ России на средство криптографической защиты информации (СКЗИ) "Крипто БД" класса КС3 в системах управления базами данных (СУБД) Oracle, PostreSQL и Tibero. Ранее система "Крипто БД 2.0" была сертифицирована ФСБ России как СКЗИ классов КС1 и КС2.

Полученный сертификат ФСБ России № СФ/124-3472 от 15 августа 2018 года удостоверяет, что СКЗИ "Крипто БД 2.0" (исполнение 3) соответствует требованиям ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.12-2015 и Требованиям к СКЗИ, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, класса КС3.

Теперь продукт может использоваться для криптографической защиты (создание и управление ключевой информацией, шифрование пользовательских данных, вычисление имитовставки для пользовательских данных) информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, хранящейся в таблицах баз данных под управлением СУБД Oracle, PostreSQL и Tibero.

«Отмечу, что система "Крипто БД" является первым и на сегодняшний день единственным сертифицированным СКЗИ такого класса в России», — комментирует Денис Суховей, директор по развитию бизнеса компании "Аладдин Р.Д.".

«Система позволяет предотвратить ущерб от утечек конфиденциальной информации, хранящейся в популярных зарубежных СУБД, широко применяемых в биллинговых системах, системах электронного документооборота, системах поддержки пользователей, CRM-, ERP-, HR-системах, различных государственных сервисах и т.д».

«Получение нового сертификата соответствия ФСБ России по требованиям к СКЗИ класса КС3 позволяет нам поставлять "Крипто БД" в государственные организации с самыми высокими требованиями к информационной безопасности».

Операции со смартфонов, купленных с рук, могут блокировать

Банки вправе блокировать финансовые операции, если они совершаются с устройств, которые ранее использовались при мошеннических действиях. При этом такие смартфоны и другие гаджеты вполне могут позже попасть на вторичный рынок. Проблема усугубляется тем, что информация о «скомпрометированных» устройствах не является публичной — Банк России хранит её в закрытой базе с ограниченным доступом.

О существующем риске предупредил в комментарии для РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнёры» Дмитрий Пашин.

«Банк имеет право заблокировать операцию с денежными средствами, если у него возникли подозрения, что она совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма. Подозрение у банков может вызвать любая операция, при которой перевод осуществляется с устройства, ранее использовавшегося в мошеннических целях», — пояснил юрист.

Чтобы снизить такие риски, Дмитрий Пашин рекомендует приобретать смартфоны и другие мобильные устройства только у официальных продавцов либо у тех, в отношении кого нет сомнений, что гаджет не использовался для сомнительных финансовых операций.

Дополнительную угрозу представляет и заражение мобильных устройств. Так, по данным компании F6, около 1,5% смартфонов в России содержат вредоносные приложения. Почти 90% таких случаев приходятся на два зловреда — Mamont и NFCGate различных версий. Оба используются для кражи денежных средств со счетов пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru