Миллионы данных избирателей Техаса были найдены на незащищенном сервере

Миллионы данных избирателей Техаса были найдены на незащищенном сервере

В интернете было обнаружено большое количество персональных данных избирателей. Утекшие записи содержали личную информацию миллионов жителей Техаса. Все это хранилось на незащищенном сервере, где даже не был установлен пароль.

Персональные сведения содержались в единственном файле и насчитывали около 14,8 миллионов записей. Для сравнения — всего в Техасе зарегистрировано 19,3 миллионов избирателей.

Это очередная утечка ставит под сомнение возможности политических партий, касающиеся хранения данных избирателей. Такая ситуация особенно опасна на фоне информационных войн, когда одно государство постоянно обвиняет другое во вторжении в выборы и влиянии на их результаты.

Утекшие персональные данные обнаружил специализирующийся на утечках исследователь из Новой Зеландии, известный под псевдонимом Flash Gordon. На данный момент неизвестно, кому именно принадлежит сервер, на котором хранилась незащищенная конфиденциальная информация. Есть лишь предположения, что он был скомпилирован Data Trust.

Стоит отметить, что представители Data Trust отказались как-либо прокомментировать наличие сервера с личной информацией избирателей.

Крис Викери, специалист компании UpGuard, проанализировал скомпрометированные персональные данные: один файл, размером около 16 гигабайт, содержит десятки полей, включающих личную информацию.

Среди этих данных: имя избирателя, адрес, пол, а также история голосования за несколько лет (включая отданный голос на президентских выборах).

Со своей стороны, власти Техаса подчеркнули, что эти данные не могут использоваться в коммерческих целях. Например, для таргетированной рекламы. Однако узнать политические предпочтения отдельных людей, при этом прочно связав их с конкретными личностями, вполне можно.

Среди утекших данных, например, есть сведения о взглядах человека на вопрос иммиграции, охоты, абортов, государственных расходов, а также на Вторую поправку к Конституции США. Помимо этого, там же можно найти номера телефонов, этническую принадлежность и расу.

Пока остается неясным, к какому именно периоду относятся скомпрометированные персональные данные.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru