Россия заняла 13-е место по устойчивости национальных сегментов сети

Россия заняла 13-е место по устойчивости национальных сегментов сети

Россия заняла 13-е место по устойчивости национальных сегментов сети

Qrator Labs представила результаты исследования влияния возможных сбоев сетей системообразующих операторов связи на глобальную доступность национальных сегментов интернета.

Связность интернета на сетевом уровне является результатом взаимодействия автономных систем (АС) операторов связи. Чем больше число альтернативных маршрутов трафика между автономными системами, тем более отказоустойчивым и стабильным является интернет-сегмент. Наличие как можно большего количества альтернатив является единственным способом диверсификации рынка.

Рейтинг устойчивости национальных сегментов сети интернет рассчитывается Qrator Labs третий год подряд (первое исследование было опубликовано в 2016 году).

По результатам исследования национальных сегментов 244 стран мира 2018 года был составлен рейтинг государств в порядке возрастания показателя, отражающего зависимость доступности национальных сегментов интернета от отказов в работе наиболее значимых операторов связи.

Расчет показателя для каждой исследуемой страны был сделан по следующей методике:

На первом этапе с использованием системы моделирования работы глобального интернета Qrator.Radar для каждого оператора в мире был сделан расчет всех альтернативных маршрутов прохождения трафика до трансконтинентальных Tier-1 операторов.

На втором этапе, используя базу геоданных IPIP, страны были сопоставлены с представленным адресом каждой AS.

Далее для каждой АС была подсчитана доля её адресного пространства, соответствующую выбранному региону

Для формирования рейтинга отбирались операторы, отказ которых может привести к потере глобальной доступности наибольшего процента автономных систем заданного национального сегмента.

Сравнительная таблица Топ-20 стран по устойчивости национальных сегментов сети интернет 2017-2018 гг

В iOS нашли намёк на сквозное шифрование RCS-чатов между iPhone и Android

Apple, похоже, делает ещё один шаг к полноценной защите RCS-переписки между iPhone и Android — но, как это часто бывает, не без оговорок. В бета-версии iOS 26.3 Beta 2 обнаружены признаки подготовки сквозного шифрования (end-to-end encryption, E2EE) для RCS-сообщений.

Речь идёт о той самой защите, которая давно стала стандартом в современных мессенджерах, но до сих пор отсутствует в переписке между пользователями iPhone и Android.

Информацию обнаружил пользователь X (бывший Twitter) под ником @TiinoX83. Изучая carrier bundles — пакеты настроек операторов связи — он нашёл новый параметр, позволяющий операторам включать шифрование RCS. Судя по коду, Apple готовит механизм, при котором именно оператор будет «давать добро» на использование защищённых RCS-чатов.

 

Правда, есть нюанс. На данный момент этот параметр присутствует лишь у четырёх операторов — Bouygues, Orange, SFR и Free, и все они работают во Франции. Более того, ни один из них пока не активировал новую опцию. То есть формально поддержка как бы есть, но по факту она не работает.

История с E2EE для RCS тянется уже не первый месяц. После анонса спецификации Universal Profile 3.0 от GSMA весной прошлого года Apple публично пообещала добавить поддержку защищённых RCS-сообщений в будущих обновлениях iOS. Тогда же стало известно, что шифрование будет строиться на протоколе Messaging Layer Security (MLS) — том самом, который Google уже использует в Google Messages.

Первые намёки на реализацию этой идеи появились ещё в августе, когда в коде iOS 26 нашли следы тестирования MLS. С тех пор ожидания только росли, но реального запуска функции пользователи так и не увидели.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru