Wi-Fi можно использовать для обнаружения оружия и взрывчатых веществ

Wi-Fi можно использовать для обнаружения оружия и взрывчатых веществ

Wi-Fi можно использовать для обнаружения оружия и взрывчатых веществ

Согласно исследованию, проведенному специалистами Ратгерского университета, обычный Wi-Fi можно использовать для обнаружения оружия и взрывчатых веществ в общественных местах. Исследователи утверждают, что беспроводные сигналы могут проникать в мешки для измерения размеров металлических предметов или для оценки объема жидкостей, находящихся в них.

Первоначальные тесты показали, что подобная система обнаружения точна в 95 % случаев. Эксперты считают, что этот метод поможет аэропортам организовать недорогую систему безопасности.

Команда исследователей проверила 15 типов объектов и шесть типов сумок. Завязанная на Wi-Fi система обнаружила 99 % опасных объектов, 98 % металлических объектов и 95 % жидкостей.

Если все содержимое мешком обернуть во что-либо, точность обнаружения снижается до 90 %.

Для организации такой системы детектирования потребуется устройство Wi-Fi с двумя или тремя антеннами, это устройство может быть интегрировано в существующие сети. Принцип работы системы заключается в анализе происходящего, когда беспроводные сигналы проникают и отскакивают от объектов и материалов.

Такой подход можно было бы использовать на стадионах, в музеях, тематических парках и школах. В общем, везде, где присутствует риск использования взрывчатки или оружия.

Специалисты считают, что в будущем применение такой системы станет крайне оправданно, так как не требует серьезных вложений и позволяет затрачивать меньше ресурсов.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru