Немецкие спецслужбы присоединились к обвинениям России в кибератаках

Немецкие спецслужбы присоединились к обвинениям России в кибератаках

Немецкие спецслужбы присоединились к обвинениям России в кибератаках

По данным немецких спецслужб, именно Россия и Китай являются наиболее серьезными киберагрессорами современного интернет-пространства. Согласно докладу контрразведки, эти страны чаще других были замечены в организации вредоносных киберопераций против других государств.

Никаких конкретных примеров, конечно же, не приводится, впрочем, как и во всех случаях подобных обвинений.

Спецслужбы Германии лишь подчеркивают, что будут продолжать следить за деятельностью России в киберпространстве.

«Особо можно выделить Россию и Китай, они не раз попадали в поле зрения агентов как организаторы вредоносной киберактивности», — передают СМИ содержание доклада.

Удивительно, но в документе также упоминается, что другие страны тоже имеют возможности для проведения целевых атак против инфраструктур своих оппонентов. Среди таких стран авторы доклада называют, например, Иран.

«Однако и разведслужбы других государств располагают значительными ресурсами и возможностями для проведения кибератак».

Окей, хорошо, что не один Кремль виноват. Возникает справедливый вопрос — такие службы хоть когда-нибудь подкрепят свои слова серьезными доказательствами. Или они просто всех вычислил по IP? А атаковали из Химок!

Вчера Вашингтон также обвинил связанных с Кремлем киберпреступников во взломе сетей энергетических компаний США. В правительстве считают, что подобное вмешательство может привести к аварии в энергосистеме, так называемому блэкауту.

Новый Android-вымогатель DroidLock блокирует смартфоны без шифрования

Новый вредонос для Android под названием DroidLock может заставить поволноваться владельцев мобильных устройств: он не просто блокирует экран устройства ради выкупа, но и получает доступ к СМС, контактам, журналу вызовов, аудиозаписям и даже может стереть данные.

Исследователи из Zimperium рассказали, что вредонос распространяется через фейковые сайты, рекламирующие поддельные приложения, внешне маскирующиеся под легитимные пакеты.

Атака начинается с загрузчика, который убеждает жертву установить пейлоад второго этапа — уже настоящий вредонос. После инсталляции приложение запрашивает полномочия Device Admin и специальные возможности ОС (Accessibility Services), а дальше получает практически неограниченный контроль над устройством: может менять ПИН-код и пароль, блокировать экран, стирать данные или вовсе сбрасывать смартфон до заводских настроек.

 

По данным Zimperium, DroidLock понимает 15 различных команд. Среди них — запуск камеры, отключение звука, наложение окон, удаление приложений и многое другое.

 

В случае запуска вымогательского сценария зловред показывает через WebView требование связаться с оператором по ProtonMail. Если владелец устройства не заплатит в течение суток, злоумышленник обещает уничтожить файлы.

 

Важно отметить, что настоящего шифрования данных нет. Но, угрожая их удалением и меняя код блокировки, злоумышленник достигает того же эффекта — пользователь теряет доступ к смартфону и информации на нём.

Отдельная опасная функция DroidLock — кража графического ключа. Зловред показывает поддельный экран ввода, пользователь рисует свой паттерн, и он сразу уходит оператору. Это даёт злоумышленнику возможность подключаться к устройству через VNC, когда владелец им не пользуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru