Разработчики выпустили WordPress 4.9.7, устранено множество багов

Разработчики выпустили WordPress 4.9.7, устранено множество багов

Вышла версия WordPress 4.9.7, в которой устранены множественные недостатки безопасности и прочие проблемы. Разработчики движка рекомендуют всем владельцам сайтов на WordPress обновить версии своей CMS.

Версию WordPress 4.9.6 и более ранние затрагивает серьезная уязвимость, которая позволяет пользователю с обычными правами удалить файлы за пределами каталога uploads.

Об этой проблеме сообщил исследователь в области кибербезопасности Slavco. Помимо этой бреши, разработчики пропатчили еще 17 других ошибок.

  • Таксономия: улучшена обработка кеша для запросов терминов;
  • Сообщения, типы сообщений: теперь пароль в cookie очищается после выхода из системы;
  • Виджеты: разрешены базовые HTML-теги в описаниях боковых панелей.

Загрузить версию WordPress 4.9.7 можно по этой ссылке.

Ранее исследователи в области безопасности RIPS поделились деталями уязвимости в популярной CMS WordPress. Отмечается, что для этого недостатка не было патча, хотя разработчики знали о ней с ноября прошлого года.

В прошлом месяце мы писали, что зловред БабаЯга атакует сайты на WordPress и уничтожает конкурентов. Эксперты отмечают, что это довольно сложная форма вредоноса, которая всеми способами пытается избежать обнаружения, действуя скрытно. BabaYaga написана квалифицированными программистами, в действиях которых чувствуется определенный уровень подготовки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru