Разработчики выпустили WordPress 4.9.7, устранено множество багов

Разработчики выпустили WordPress 4.9.7, устранено множество багов

Разработчики выпустили WordPress 4.9.7, устранено множество багов

Вышла версия WordPress 4.9.7, в которой устранены множественные недостатки безопасности и прочие проблемы. Разработчики движка рекомендуют всем владельцам сайтов на WordPress обновить версии своей CMS.

Версию WordPress 4.9.6 и более ранние затрагивает серьезная уязвимость, которая позволяет пользователю с обычными правами удалить файлы за пределами каталога uploads.

Об этой проблеме сообщил исследователь в области кибербезопасности Slavco. Помимо этой бреши, разработчики пропатчили еще 17 других ошибок.

  • Таксономия: улучшена обработка кеша для запросов терминов;
  • Сообщения, типы сообщений: теперь пароль в cookie очищается после выхода из системы;
  • Виджеты: разрешены базовые HTML-теги в описаниях боковых панелей.

Загрузить версию WordPress 4.9.7 можно по этой ссылке.

Ранее исследователи в области безопасности RIPS поделились деталями уязвимости в популярной CMS WordPress. Отмечается, что для этого недостатка не было патча, хотя разработчики знали о ней с ноября прошлого года.

В прошлом месяце мы писали, что зловред БабаЯга атакует сайты на WordPress и уничтожает конкурентов. Эксперты отмечают, что это довольно сложная форма вредоноса, которая всеми способами пытается избежать обнаружения, действуя скрытно. BabaYaga написана квалифицированными программистами, в действиях которых чувствуется определенный уровень подготовки.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru