Разработчики выпустили WordPress 4.9.7, устранено множество багов

Разработчики выпустили WordPress 4.9.7, устранено множество багов

Разработчики выпустили WordPress 4.9.7, устранено множество багов

Вышла версия WordPress 4.9.7, в которой устранены множественные недостатки безопасности и прочие проблемы. Разработчики движка рекомендуют всем владельцам сайтов на WordPress обновить версии своей CMS.

Версию WordPress 4.9.6 и более ранние затрагивает серьезная уязвимость, которая позволяет пользователю с обычными правами удалить файлы за пределами каталога uploads.

Об этой проблеме сообщил исследователь в области кибербезопасности Slavco. Помимо этой бреши, разработчики пропатчили еще 17 других ошибок.

  • Таксономия: улучшена обработка кеша для запросов терминов;
  • Сообщения, типы сообщений: теперь пароль в cookie очищается после выхода из системы;
  • Виджеты: разрешены базовые HTML-теги в описаниях боковых панелей.

Загрузить версию WordPress 4.9.7 можно по этой ссылке.

Ранее исследователи в области безопасности RIPS поделились деталями уязвимости в популярной CMS WordPress. Отмечается, что для этого недостатка не было патча, хотя разработчики знали о ней с ноября прошлого года.

В прошлом месяце мы писали, что зловред БабаЯга атакует сайты на WordPress и уничтожает конкурентов. Эксперты отмечают, что это довольно сложная форма вредоноса, которая всеми способами пытается избежать обнаружения, действуя скрытно. BabaYaga написана квалифицированными программистами, в действиях которых чувствуется определенный уровень подготовки.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru