Яндекс несколько часов индексировал персональные данные в Google Docs

Яндекс несколько часов индексировал персональные данные в Google Docs

Яндекс несколько часов индексировал персональные данные в Google Docs

Пользователи сообщили, что в ночь на среду российская поисковая система «Яндекс» начала индексировать документы Google Docs, в которых, как полагают очевидцы, находились персональные данные.

Соответствующую информацию сначала публиковали отдельные каналы Telegram, а затем проверили журналисты.

Оказалось, что можно легко получить доступ к таким документам, задав область поиска docs.google.com.

Те текстовые файлы или электронные таблицы, которые удалось найти пользователям, содержали персональные данные — имена, фамилии, номера телефонов и адреса электронной почты. Если ввести в строку поиска «пароли», то можно было получить и их.

Спустя несколько часов, около 01:00 по Москве, поисковой гигант перестал индексировать чувствительную информацию.

Позже представители компании прокомментировали ситуацию следующим образом:

«”Яндекс” индексирует только открытую часть Сети — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, поисковая система не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета».

«В среду вечером в службу поддержки обратились пользователи с жалобами на проблему доступности файлов на docs.google.com. Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация», — подытожили в пресс-службе компании.

МойОфис закрыл ключевые офисы и перевёл разработчиков на удалёнку

Разработчик офисного ПО «МойОфис» закрыл площадки в Санкт-Петербурге и Иннополисе. Об этом рассказали действующие и бывшие сотрудники компании, а также её основатель Дмитрий Комиссаров. Генеральный директор НОТ Вячеслав Закоржевский подтвердил закрытие «нескольких офисов», не уточнив адреса.

Работников петербургского подразделения перевели на удалёнку, а офисную мебель начали распродавать ещё в июне, сообщают «Ведомости».

При этом сайт компании живёт в более стабильной реальности: на нём по-прежнему указаны площадки в Москве, Петербурге и Иннополисе. Последняя остаётся юридическим адресом НОТ, а сама компания — резидентом местной ОЭЗ.

Масштаб у закрытых офисов был разный. По словам Комиссарова, в Петербурге работали от 200 до 300 человек, в Иннополисе — около 20. Причём именно петербургская команда занималась ядром офисных редакторов, мобильной и облачной версиями продуктов. Комиссаров предположил, что теперь разработку редакторов либо свернут, либо передадут «Лаборатории Касперского». Официального подтверждения этому нет.

Сотрудники НОТ переехали в московский офис основного акционера — «Лаборатории Касперского». В компаниях происходящее называют реструктуризацией ради финансовой устойчивости и концентрации на наиболее перспективных направлениях. «МойОфис» заверяет, что продолжает работать и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

Реструктуризация проходит на фоне чистого убытка НОТ в 8,82 млрд рублей за 2025 год. Одновременно компания устроила радикальное кадровое похудение: по данным профсоюза, из 1073 сотрудников, работавших в конце марта 2026 года, к августу осталось лишь около 250-270.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru