FireEye отвергла обвинения во взломе китайских правительственных хакеров

FireEye отвергла обвинения во взломе китайских правительственных хакеров

FireEye отвергла обвинения во взломе китайских правительственных хакеров

Компания FireEye всячески опровергает слухи о том, что ее представители взломали ноутбуки, принадлежащие китайским военным хакерам. Речь идет о китайской киберпреступной группе, известной как APT1.

Общеизвестный факт — приобретенная FireEye компания Mandiant давно охотилась за APT1. В своем отчете за 2013 год Mandiant записала на счет этих киберпреступников акции шпионажа против 141 компании в 20 различных отраслях.

Также в отчете упоминается, что эта группа тесно сотрудничает с Подразделением 61398 (подразделение Народно-освободительной армии Китая, базирующееся в Шанхае, отвечает за проведение военных операций в области компьютерных сетей).

Корреспондент New York Times Дэвид Сангер утверждает, что Mandiant осуществляла операцию «ответный взлом» («hack-back»), в рамках которой ее сотрудники шпионили за китайскими киберпреступниками через веб-камеры на взломанных ноутбуках.

Об этом Сангер рассказал в своей книге «The Perfect Weapon».

Однако FireEye категорически отвергает данные обвинения в своем официальном заявлении, которое гласит, что метод «hack-back» не использовался специалистами Mandiant при выведении группы APT1 на чистую воду.

«Однозначно заявляем — Mandiant не применяла метод “hack-back” в ходе расследования деятельности группы APT1. Мы вообще не используем этот метод, а также не одобряем практику его использования», — заявили в FireEye.

По словам компании, Дэвид Сангер неправильно интерпретировал показанное ему видео, приняв его за реальные доказательства шпионажа за китайскими правительственными хакерами. С самим видео можно ознакомиться ниже.

В начале месяца FireEye, работающая в области информационной безопасности, заявила, что киберпреступники из России и Китая атаковали южнокорейские интернет-ресурсы. Конкретные сайты, подвергшиеся атаке, компания на данный момент не называет.

Как отмечают исследователи FireEye, речь идет о киберпреступной группировке Turla, которую уже давно связывают с Россией.

Массовые сбои Telegram в России связали с тестированием блокировки

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что нынешние перебои в работе Telegram в России могут быть связаны не со случайным сбоем, а с настройкой механизмов ограничения доступа к мессенджеру. По словам Клименко, Telegram — слишком сложная система, чтобы его можно было «выключить одной кнопкой» сразу и одинаково у всех.

Об этом он сказал в комментарии «Парламентской газете». Клименко предположил, что сейчас на разных ТСПУ — технических средствах противодействия угрозам — могут тестировать разные варианты софта и смотреть, как именно они работают в реальных сетях.

Именно поэтому, по его версии, ограничения проявляются неравномерно: у одних пользователей мессенджер ещё более-менее жив, у других почти не открывается.

Эксперт при этом подчеркнул, что задачи полностью «уронить» Telegram, вероятно, нет. Логика, по его мнению, другая: не обязательно добиваться стопроцентной недоступности сервиса, достаточно сделать так, чтобы он перестал нормально выполнять свою главную функцию — связывать людей друг с другом. Если большая часть контактов, чатов и привычных сценариев общения перестаёт работать, пользоваться мессенджером становится попросту неудобно и бессмысленно.

Формально это остаётся именно мнением Клименко, а не официальным подтверждением новой блокировки. Но сам фон для таких заявлений уже есть: ещё 10 февраля Роскомнадзор сообщил о продолжении последовательных ограничений в отношении Telegram. При этом сообщения о якобы полной блокировке Telegram с 1 апреля власти ранее прямо не подтверждали.

К слову, на днях зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил СМИ, что в случае дальнейших ограничений Telegram в России VPN не поможет.

При этом с вечера субботы, 14 марта, работа мессенджера резко замедлилась. У пользователей некоторых провайдеров Telegram и вовсе перестал открываться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru