Английская полиция оштрафована за раскрытие данных жертв насилия

Английская полиция оштрафована за раскрытие данных жертв насилия

Английская полиция оштрафована за раскрытие данных жертв насилия

Полиция Англии была оштрафована на 80.000 фунтов стерлингов за то, что она не смогла скрыть имена и адреса электронной почты жертв жестокого обращения с детьми.

Управление комиссара по вопросам информации (ICO, Information Commissioner's Office) наложило штраф на полицию Глостершира в размере 80.000 фунтов стерлингов после расследования о массовой рассылке электронной почты, состоявшейся в декабре 2016 года, в ходе которой были обнародованы имена 56 человек. Как сообщается, особое негодование вызвал тот факт, что некоторые из них имеют право на пожизненную анонимность.

Сотрудник, изучающий дела жертв насилия над детьми, направил электронное письмо заинтересованным сторонам. Письмо включало имена жертв жестокого обращения с детьми, свидетелей, адвокатов и журналистов. Однако поле BCC (Bcc: (скрытая копия, blind carbon copy) — скрытые получатели письма, чьи адреса не показываются другим получателям.) не было автоматически выбрано, и вместо этого офицер отправил почту на адреса, указанные рядом с полными именами, потому что они были сохранены в качестве контактов в Outlook - в поле «Кому».

Ошибка оставалась незамеченной в течение двух дней, прежде чем была обнаружена и о ней проинформировали управление комиссара по вопросам информации. Таким образом, 56 имен и адресов электронной почты были раскрыты. Более того, в этом письме были обнародованы школы и другие организации, против которых ведется расследование в связи с обвинениями в жестоком обращении с детьми.

ICO постановил, что эта нарушение могло вызвать значительные моральные проблемы для получателей, отметив, что адреса электронной почты доступны для поиска в социальных сетях, а это автоматически означает, что жертвы жестокого обращения с детьми будут крайне уязвимы.

ICO перечисляет в качестве смягчающих признаков тот факт, что правоохранители извинились перед отдельными лицами, некоторые из жертв письме уже знали друг друга и что полиция предпринимает действия для улучшения своих технических и организационных мер.

В Android впервые показали журнал взломов и утечек данных

Google продолжает отбиваться от репутации Android как «менее защищённой» платформы по сравнению с iOS. Один из ключевых аргументов в этой борьбе — функция Intrusion Detection, а точнее её часть под названием Intrusion Logging («логирование вторжений»), которая должна помочь пользователям проверить, не был ли их смартфон взломан и не утекли ли личные данные.

Функцию анонсировали ещё в прошлом году, но до пользователей она так и не добралась. Теперь, похоже, мы впервые увидели, как она будет выглядеть и работать.

Информация появилась благодаря реверс-инжинирингу Google Play Services версии 26.02.31. Именно там удалось обнаружить интерфейс и детали будущей функции, которая, судя по всему, готовится к запуску в Android 16.

Суть Intrusion Logging довольно простая: система записывает важные события на устройстве, чтобы в случае инцидента можно было восстановить картину происходящего. Эти логи шифруются и сохраняются в облаке, причём доступ к ним будет только у владельца устройства или доверенного аккаунта.

 

 

В настройках Android опция Intrusion Logging появится в разделе Advanced Protection. При включении защиты устройства пользователю сразу предложат активировать сбор логов — хотя этот шаг можно и пропустить. На приветственном экране система отдельно подчёркивает, что данные защищены сквозным шифрованием.

Из описания функции стало ясно, какие именно данные будут сохраняться. В логах окажется информация о подключениях устройства, установке приложений, моментах разблокировки экрана, истории браузера и ряде других событий, которые могут быть полезны при расследовании взлома. При этом Google предусмотрела ограничение по срокам хранения: логи автоматически удаляются через 12 месяцев после загрузки в облако.

Если пользователь заподозрит, что с безопасностью смартфона что-то не так, интерфейс Intrusion Logging позволит скачать логи локально — для анализа или передачи специалистам.

Пока функция официально не запущена, и Google не называла точные сроки. Учитывая, что Intrusion Detection анонсировали ещё до выхода Android 16, ожидается, что Intrusion Logging может появиться вместе со стабильным релизом Android 16 QPR3, но гарантий на этот счёт пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru