Киберпреступники могут взломать навигационную систему кораблей

Киберпреступники могут взломать навигационную систему кораблей

Киберпреступники могут взломать навигационную систему кораблей

Специалист в области безопасности обнаружил, что система мониторинга движения судов может быть взломана. В результате злоумышленники могут изменять размеры и местоположения судов, что приведет к столкновению с другими кораблями.

Исследователь Кен Мунро, обнаруживший эту проблему, предполагает, что она может быть использована для блокировки пролива Ла-Манш (Английский канал).

Другие независимые эксперты в области безопасности согласились, что владельцы судов должны пересмотреть свой подход к безопасности, устранив потенциальный изъян.

Мунро сознательно не публикует подробности уязвимости, чтобы не спровоцировать реальные кибератаки.

«Исходя из нашего опыта, безопасность на борту судов не выдерживает просто никакой критики», — говорит специалист.

По словам Мунро, атака в этом случае приходится на электронно-картографическую навигационно-информационную систему (ЭКНИС). Как выяснили исследователи, владельцы судов не меняют имя и пароль, установленные по умолчанию для их спутникового оборудования.

Таким образом, как утверждает Мунро, атакующие могут получить возможность включать и отключать автоматическую идентификационную систему (AIS Automatic Identification System), что может доставить серьезные проблемы экипажу корабля.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru