Касперская: РФ может создавать ИТ-платформы совместно со странами БРИКС

Касперская: РФ может создавать ИТ-платформы совместно со странами БРИКС

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская приняла участие в десятом международном ИТ-форуме с участием стран БРИКС и ШОС, который проходил в Ханты-Мансийске с 5 по 6 июня. В ходе пленарного заседания «Цифровая экономика: перспективы и тенденции развития» глава InfoWatch рассказала о возрастающей роли информационной безопасности в условиях глобального цифрового мира, о вызовах и рисках, стоящих перед Россией при переходе к цифровой экономике.

В пленарной сессии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, посол Бразилии в РФ Антонио Жозе Валлим Геррейро, заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Олег Храмов, специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских.

Наталья Касперская отметила, что России необходимо объединять усилия и активно сотрудничать с государствами БРИКС и ШОС, чтобы создавать собственные ИТ-платформы и доверенную цифровую среду.

«В России в условиях перехода к цифровой экономике и повсеместного внедрения иностранных технологий возникает серьезный риск усугубления технологической зависимости и перехода в состояние цифровой колонизации. Правильный путь России — внедрение собственных платформ в содружестве с государствами БРИКС и ШОС, поскольку наши страны обладают взаимодополняющими компетенциями в технологической сфере», — отметила Наталья Касперская.

По словам эксперта, Россия обладает качественными решениями в области инженерного софта, сложных высоконагрузочных систем, программных продуктов для информационной безопасности. При этом Россия может сотрудничать с Китаем в производстве «железа», с Бразилией и Индией можно объединить усилия по внедрению цифровых технологий в банковскую сферу, подчеркнула глава InfoWatch.

Кроме того, Наталья Касперская приняла участие в панельной сессии «Цифровое правительство. Роль регионов в развитии цифровой экономики», участники которой обсудили вопросы развития ИТ-отрасли в российских регионах, государственно-частного партнерства в сфере ИТ, а также импортозамещения российского ПО.

В ходе форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа и ГК InfoWatch. Документ подписали губернатор ХМАО Наталья Комарова и глава InfoWatch Наталья Касперская. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития системы информационной безопасности в ходе реализации программы «Цифровая экономика России» в автономном округе и направлено на формирование основных подходов и принципов развития безопасных цифровых сервисов в регионе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В PuTTY нашли уязвимость, позволяющую восстановить закрытые ключи

Разработчики PuTTY, популярного SSH- и Telnet-клиента, уведомили пользователей о выявленной уязвимости, затрагивающей версии софта с 0.68 по 0.80. В случае эксплуатации эта брешь позволяет вытащить закрытые ключи NIST P-521 (ecdsa-sha2-nistp521).

Проблема в настоящее время отслеживается под идентификатором CVE-2024-31497. Девелоперы поблагодарили Фабиана Боймера и Маркуса Бринкманна из Рурского университета в Бохуме за сведения о дыре.

В официальном уведомлении команда PuTTY пишет:

«Уязвимость угрожает компрометацией закрытого ключа. Условный атакующий, в руках которого будут десятки подписанных сообщений и открытый ключ, сможет восстановить закрытый ключ и подделать подпись».

«Другими словами, злоумышленник сможет аутентифицироваться на любых серверах, которые использует жертва».

Тем не менее стоит учитывать, что атакующему придётся скомпрометировать сервер, ключ от которого он пытается утащить. Фабиан Боймер, например, в рассылке Open Source Software Security (oss-sec) уточняет, что брешь стала следствием генерации однократно используемых чисел ECDSA. Последние могут помочь восстановить закрытый ключ.

«Первые девять бит каждого однократно используемого числа равны нулю. Это позволяет восстановить закрытый ключ приблизительно по 60 подписям», — объясняет Боймер.

«Такие подписи злоумышленник может собрать с помощью вредоносного сервера (атаки вида “Человек посередине“ провести не получится — клиенты не передают подписи в открытом виде)».

Список затронутых уязвимостью продуктов приводим ниже. Обращаем внимание на доступность патчей, которые желательно установить как можно скорее.

  • FileZilla (3.24.1 - 3.66.5)
  • WinSCP (5.9.5 - 6.3.2)
  • TortoiseGit (2.4.0.2 - 2.15.0)
  • TortoiseSVN (1.10.0 - 1.14.6)
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru