Apple блокирует трекеры Facebook и Google

Apple блокирует трекеры Facebook и Google

Apple блокирует трекеры Facebook и Google

Последние функции Apple направлены на блокирование трекеров, используемых такими компаниями, как Facebook и Google.

Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения, представил на Всемирной конференции разработчиков в Сан-Хосе, штат Калифорния, новые функции для macOS и iOS 12, которые защитят вашу конфиденциальность. Новые функции включают блокировку трекеров в Safari и затруднение идентификации рекламодателями ваших устройств.

Как правило, Apple демонстрирует свое последнее программное обеспечение на WWDC, однако сегодня проблемы конфиденциальности вышли на первый план.

Технические гиганты, в том числе Facebook и Google, все чаще подвергаются критике как со стороны политиков, так и в судах, так как миллионы людей осознают сколько данных о них уже собрали и продолжают собирать эти компании. Facebook все еще занят скандалом в Cambridge Analytica, в ходе которого компания получила данные о 87 миллионах человек без их разрешения. 

В мартовском интервью генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что его компания намеренно выбрала конфиденциальность вместо прибыли, отказавшись продавать данные о клиентах.

Тем не менее, люди высказывают опасения по поводу того, как Apple защищает данные, отчасти потому, что она продала более 1 миллиарда iPhone, а смартфон iPhone X был самым продаваемым смартфоном в начале 2018 года.

Крейг Федериги сказал, что Safari будет вводить блокирование для сторонних трекеров на веб-сайтах, таких как отслеживание файлов cookie с Facebook. 

Теперь, когда вы переходите на страницу с встроенным трекерером, Safari отобразит приглашение с запросом, хотите ли вы, чтобы эти трекеры собирали ваши данные. 

Обновления Apple также относятся к завершению работы с цифровыми "отпечатками устройств" , позволяющими компаниям идентифицировать ваше устройство на основе данных, таких как шрифты, плагины и конфигурации на вашем компьютере. Теперь обновление использует только встроенные шрифты.

Apple также расширяет требования к разрешениям для использования камеры и микрофона. Уже используются запросы для  предоставления своих данных о местоположении для приложений. Теперь новая операционная система запрещает приложениям использовать вашу камеру и микрофон без вашего согласия. 

Эта защита также будет применяться к вашей почтовой базе данных, истории сообщений, данным Safari, резервным копиям Time Machine, резервным копиям устройств iTunes,геоданным и системным файлам cookie.

Apple также представила новые функции, включая встроенный менеджер паролей и аудит паролей. Если вы повторно используете пароль на различных веб-сайтах, Apple может позволить вам быстро заменить его автоматически сгенерированным паролем, который хранится на всех ваших устройствах. 

 

Путин подписал Антифрод-2: что изменится для банков, операторов и абонентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новый пакет мер против телефонного и финансового мошенничества. Документ уже окрестили «Антифрод-2», и он заметно расширяет правила игры как для операторов связи и банков, так и для самих пользователей.

Одно из главных нововведений — возможность установить самозапрет на входящие международные звонки. Снять его можно будет только лично через МФЦ, чтобы мошенники не смогли отменить ограничение дистанционно.

Ещё одна мера касается банковских карт. Теперь один человек сможет оформить не более 20 карт, что должно осложнить использование подставных счетов в мошеннических схемах.

В законе появилась и так называемая красная кнопка. Через портал «Госуслуги» и мессенджер МАКС пользователи смогут быстро сообщать о попытках мошенничества.

Кроме того, в России создадут единую базу IMEI — уникальных идентификаторов мобильных устройств. В неё будут включаться сведения о разрешённых и запрещённых к использованию устройствах. Наполнять базу станут операторы связи и уполномоченные государственные органы.

Документ также ограничивает массовые обзвоны. Без согласия абонента они будут разрешены только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Для остальных информационных звонков потребуется согласие пользователя, а Минцифры сможет устанавливать предельную стоимость таких услуг.

Ещё одно важное изменение — механизм компенсации ущерба. Если банк или оператор связи не выполнили предусмотренные законом меры по предотвращению мошенничества, пострадавший сможет рассчитывать на возмещение убытков. Однако если организация соблюдала все требования, а человек добровольно перевёл деньги злоумышленникам, компенсация не предусмотрена.

Также закон устанавливает минимальный срок действия договора связи: расторгнуть его теперь можно будет не раньше чем через 90 дней после заключения. По мнению авторов инициативы, это должно сократить использование одноразовых сим-карт в преступных схемах.

Новый закон стал продолжением пакета антифрод-мер, принятого в России в 2025 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru