Недостатки в плагинах WordPress от Multidots подвергают сайты опасности

Недостатки в плагинах WordPress от Multidots подвергают сайты опасности

Недостатки в плагинах WordPress от Multidots подвергают сайты опасности

Исследователи компании ThreatPress обнаружили уязвимости в десяти плагинах для популярной системы управления контентом WordPress, разработанных компанией Multidots. Эти плагины используются на сайтах интернет-магазинов (e-commerce). Уязвимые плагины доступны на сайте WordPress.org, они реализуют набор функций для инсталляций WooCommerce, что позволяет администраторам управлять своими интернет-магазинами. В настоящее время эти плагины используются на 20 000 сайтах.

«На днях наша команда обнаружила серьезные проблемы с безопасностью в десяти плагинах WordPress, все эти плагины были разработаны Multidots. Все интернет-магазины, работающие с WooCommerce находятся в опасности», — говорится в блоге ThreatPress.

«В частности, мы обнаружили возможность межсайтового скриптинга (XSS) и SQL-инъекции, которые злоумышленники могут использовать для внедрения кейлоггеров, шеллов, майнеров и других вредоносных составляющих. Кроме того, с помощью этих брешей можно произвести дефейс уязвимого сайта».

В итоге эксперты вычленили четыре уязвимости, которые получили следующие идентификаторы: CVE-2018-11579, CVE-2018-11580, CVE-2018-11633 и CVE-2018-11632. Эти недостатки открывают возможность для осуществления атак самого разного типа. Специалисты отмечают, что некоторые из них могут быть использованы без какого-либо взаимодействия с пользователем.

8 мая исследователи сообщили разработчикам Multidots об имеющихся проблемах, компания признала наличие недостатков. Однако до сих пор не были выпущены никакие обновления безопасности, которые устранили бы вышеозначенные уязвимости.

ThreatPress не стала долго ждать, опубликовав PoC-код и технические детали обнаруженных брешей. Эксперты также пожаловались на отсутствие механизма, с помощью которого можно было бы уведомить владельцев всех затронутых сайтов о возможной киберугрозе.

Пользователи заподозрили блокировку BiP и KakaoTalk: без VPN недоступны

Российские пользователи начали жаловаться на сбои в работе мессенджеров BiP и KakaoTalk. По их словам, приложения перестали отправлять и принимать сообщения без VPN, зато после подключения к нему внезапно оживают как ни в чём не бывало.

Обсуждение началось с публикации на «Пикабу». Автор утверждает, что проблема наблюдается третий день у него, родственников и друзей.

Поддержка «Билайна» при этом заявила, что никаких ограничений со стороны оператора нет. Роскомнадзор о блокировке сервисов также официально не сообщал.

В комментариях нашлись пользователи с похожими симптомами. Одни пишут, что BiP не работает уже второй день, другие сообщают о сбоях в Поволжье. Общая картина одна: напрямую сообщения не ходят, через VPN — отправляются без проблем.

Пока речь идёт только о пользовательских наблюдениях. Масштаб сбоя неизвестен, независимых технических данных о фильтрации трафика нет, а жалобы могут быть связаны с отдельными операторами, регионами или инфраструктурой самих сервисов.

Впрочем, сочетание «без VPN лежит, с VPN летает» россиянам уже хорошо знакомо. Но официально хоронить BiP и KakaoTalk рано: ни подтверждения блокировки, ни внятного объяснения происходящего пока не появилось.

Ранее мы писали, что BiP выстрелил в России: аудитория мессенджера выросла в 650 раз за год.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru