В Вашингтоне обнаружены ловушки для шпионажа по мобильной связи

В Вашингтоне обнаружены ловушки для шпионажа по мобильной связи

В Вашингтоне обнаружены ловушки для шпионажа по мобильной связи

Департамент национальной безопасности США обнаружил, что IMSI-ловушки использовались в непосредственной близости от объектов особой важности, таких как Белый дом.

В прошлом году Департамент национальной безопасности запустил экспериментальный проект в Вашингтоне, где была развернута сеть датчиков для определения слежки за мобильными устройствами в столице. Они обнаружили, что ловушки для перехвата International Mobile Subscriber Identity (IMSI) не только использовались в столице, но и некоторые из них использовались в непосредственной близости от объектов особой важности, таких как Белый дом.

Эта информация опубликована в письме, отправленном сенатору Рону Уайдену из штата Орегон, членом Комитета по разведке Кристофером К. Кребсом, заместителем секретаря по вопросам национальной защиты и управления программами (National Protection and Programs Directorate (NPPD)). В своем письме Кребс отмечает, что тест состоял в том, чтобы лучше понять потенциальную активность ловушек по перехвату IMSI в регионе, и что, хотя NPPD наблюдала активность вблизи Белого дома, она не проверяла или не связывала эту деятельность с какими-либо конкретными субъектами, устройствами или целями. 

Кребс далее отмечает, что DHS получил сообщения от третьих сторон о несанкционированном использовании технологии ловушек IMSI, а также сообщения о том, что злоумышленники могут использовать уязвимости системы Signal System Seven (SS7) для отслеживания сообщений американских граждан и что в прошлом году DHS опубликовал отчет, в котором излагаются потенциальные угрозы национальной безопасности, связанные с этими технологиями.

Ловушки IMSI, иногда называемые Stingrays, - устройства с помощью которых можно перехватывать телефонные сообщения. Эти инструменты использовались маршалами США, полицейским департаментом Нью-Йорка, иммиграционной и таможенной службой и даже налоговой службой

«Вашингтон пост» отмечает, что исследование DHS помогает подтвердить, что иностранные разведывательные службы использовали эту технологию для сбора информации о должностных лицах США. В заявлении сенатор Уайден отмечает, что он обеспокоен тем, что шпионы могут быть нацелены на президента Дональда Трампа, других высокопоставленных чиновников и американских граждан, и призвал администрацию что-то с этим делать.

Сбер отключит валютные карты Visa, которые обещали работать до 2030 года

«Сбер» с 1 сентября 2026 года прекратит обслуживание валютных и мультивалютных карт Visa, сообщает СМИ со ссылкой на СМС-рассылку банка. Речь идёт в том числе о картах, срок действия которых ранее продлили до 2030 года. Далеко они не уехали.

Клиентам рекомендовали заранее закрыть такие карты и перевести оставшиеся деньги на другие счета.

Сделать это можно в приложении «Сбербанк онлайн»: потребуется открыть раздел управления картами, выбрать нужную карту и запустить процедуру закрытия. Тем, кто не пользуется приложением, придётся обратиться в отделение банка.

Самостоятельное закрытие карт должно помочь клиентам сохранить доступ к средствам и избежать задержек после 1 сентября. Заодно банку не придётся собирать в офисах очереди из владельцев внезапно устаревшего пластика.

Решение принято на фоне постепенного вывода Visa и Mastercard из российского оборота. В начале июля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что процесс продолжается, однако регулятор пока не устанавливает окончательный срок отказа от международных карт.

В мае директор департамента Национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина говорила, что Visa и Mastercard должны покинуть российский рынок. После ухода платёжных систем из страны карты перестали выполнять прежние функции, а Национальная система платёжных карт продолжает тратить деньги на их поддержку.

По словам Бакиной, за последние четыре-пять лет доля Visa и Mastercard в России сократилась до менее чем 17%. Банки заменяют их другими инструментами, прежде всего картами «Мир», а НСПК подталкивает старый пластик к выходу экономическими методами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru