Pixel 2 теперь будет запрашивать пароль при обновлении и замене прошивки

Pixel 2 теперь будет запрашивать пароль при обновлении и замене прошивки

Pixel 2 теперь будет запрашивать пароль при обновлении и замене прошивки

Сегодня Google анонсировала новые функции безопасности для своих смартфонов Pixel 2. Нововведением станет невозможность обновить или заменить прошивку телефона без ввода пароля пользователя.

По словам Google, эта функция была добавлена для предотвращения проникновения вредоносных инсайдеров, у которых есть даже самый критический уровень доступа.

«Новый защитный механизм — просто вишенка на торте уже и без того очень безопасного устройства, которое на данный момент поставляется с множеством защитных мер на уровне прошивки», — считают специалисты.

Например, в устройствах Pixel используются защищенные аппаратные компоненты для хранения и обработки ключей шифрования. Эта аппаратная составляющая также имеет собственную прошивку, которая проверяет пароль пользователя, попутно защищая устройство от атак вида брутфорс.

Более того прошивка защищена подписью кода, что не даст злоумышленникам просто заменить ее.

Вот где пригодится новые функции безопасности Pixel 2. Внедрив запрос пароля при замене или обновлении прошивки, Google обеспечила двойную защиту, так как злоумышленнику придется одновременно скомпрометировать как цифровую подпись, так и пароль пользователя — что практически нереально.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru