Пользователей Android атакует маскирующийся под Google Maps вредонос

Пользователей Android атакует маскирующийся под Google Maps вредонос

Пользователей Android атакует маскирующийся под Google Maps вредонос

Владельцев смартфонов на базе Android предупреждают о поддельных приложениях Google Maps, содержащих вредоносную составляющую. Самое неприятное — они распространяются через официальный магазин приложений Google Play Store.

Злонамеренные приложения обманом пытаются получить права администратора на зараженных устройствах, после чего перенаправляют пользователей на мошеннические сайты, используя браузер.

Об обнаружении этих приложений сообщили эксперты компании Symantec. Они преподносятся в магазине как калькуляторы, программы для освобождения места и дополнительные смайлы эмодзи (emoji).

После загрузки эти приложения пытаются замаскироваться, отображая пользователю официальную иконку Google Maps или логотип Google Play Store.

«Официальный магазин Google Play славится тем, что там безопаснее всего можно скачать приложения для платформы Android. Корпорация Google существенно затрудняет жизнь разработчикам вредоносных программ, грамотно инструктируя пользователей», — сообщают специалисты Symantec в блоге.

«Однако в прошлом мы столкнулись с несколькими приложениями, которым удалось получить доступ и проникнуть в этот магазин. Что позволило злоумышленникам более удачно распространять свои разработки».

Исследователи уверяют, что проблемные приложения продолжали появляться на страницах официального магазина Google даже после того, как они сообщили корпорации о проблеме, а та удалила их из Play Store.

У вредоносных программ просто менялся автор.

«Опять же, киберпреступники придумали интересную схему с использованием иконок и логотипов, к которым у пользователей изначально есть доверие», — подчеркивают эксперты.

Список пакетов вредоносных приложений выглядит так:

  • com.applock.alpha.v1
  • com.calculator.delta.v1
  • com.calculator.echo.v1

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru