Пользователей Android атакует маскирующийся под Google Maps вредонос

Пользователей Android атакует маскирующийся под Google Maps вредонос

Пользователей Android атакует маскирующийся под Google Maps вредонос

Владельцев смартфонов на базе Android предупреждают о поддельных приложениях Google Maps, содержащих вредоносную составляющую. Самое неприятное — они распространяются через официальный магазин приложений Google Play Store.

Злонамеренные приложения обманом пытаются получить права администратора на зараженных устройствах, после чего перенаправляют пользователей на мошеннические сайты, используя браузер.

Об обнаружении этих приложений сообщили эксперты компании Symantec. Они преподносятся в магазине как калькуляторы, программы для освобождения места и дополнительные смайлы эмодзи (emoji).

После загрузки эти приложения пытаются замаскироваться, отображая пользователю официальную иконку Google Maps или логотип Google Play Store.

«Официальный магазин Google Play славится тем, что там безопаснее всего можно скачать приложения для платформы Android. Корпорация Google существенно затрудняет жизнь разработчикам вредоносных программ, грамотно инструктируя пользователей», — сообщают специалисты Symantec в блоге.

«Однако в прошлом мы столкнулись с несколькими приложениями, которым удалось получить доступ и проникнуть в этот магазин. Что позволило злоумышленникам более удачно распространять свои разработки».

Исследователи уверяют, что проблемные приложения продолжали появляться на страницах официального магазина Google даже после того, как они сообщили корпорации о проблеме, а та удалила их из Play Store.

У вредоносных программ просто менялся автор.

«Опять же, киберпреступники придумали интересную схему с использованием иконок и логотипов, к которым у пользователей изначально есть доверие», — подчеркивают эксперты.

Список пакетов вредоносных приложений выглядит так:

  • com.applock.alpha.v1
  • com.calculator.delta.v1
  • com.calculator.echo.v1
Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru