Новый стартап предлагает до $3 млн за 0-day эксплойты для Android и iOS

Новый стартап предлагает до $3 млн за 0-day эксплойты для Android и iOS

Новый стартап предлагает до $3 млн за 0-day эксплойты для Android и iOS

Новый стартап, организованных в Дубае, предлагает различные формы вознаграждений за обнаружение 0-day эксплойтов для Android, iOS, Windows и macOS. Максимальная сумма, которую могут получить специалисты за инструменты для взлома Android и iOS, составляет $3 миллиона.

Стартап называется Crowdfense и базируется в Объединенных Арабских Эмиратах. Во вторник представители Crowdfense разослали пресс-релиз журналистам, в котором говорилось про программу вознаграждений.

Директор Crowdfense Андреа Заппароли Манзони утверждает, что компания таким образом пытается присоединиться к этому рынку, скупая информацию о 0-day уязвимостях, а затем продавая ее правоохранительным органам и разведслужбам.

«Я смотрю на это с позиции защиты прав и интересов обычных граждан, которую могут обеспечить правоохранительные органы», — утверждает Заппароли в интервью. — «Мы фокусируемся только на инструментах, направленных на облегчение деятельности правоохранительных органов или разведки, а не на уничтожение или ухудшение функциональности и эффективности целевых систем. Мы планируем лишь собирать информацию».

Помимо iOS и Android, компания также ищет 0-day эксплойты для Windows, macOS. По словам Заппароли, Crowdfense не заинтересована в эксплойтах для IoT-устройств или популярных сайтов.

DDX начал проверку после сообщений об утечке данных посетителей

Сеть фитнес-клубов DDX проводит внутреннюю проверку после сообщений о появлении в интернете персональных данных клиентов. Компания также усилила меры информационной безопасности и запустила внеплановые мероприятия по защите своих систем и баз данных.

Ранее телеграм-канал Baza и другие СМИ сообщили, что в Сеть якобы попали персональные сведения и фотографии посетителей DDX.

В опубликованной базе также могут находиться даты и время посещения залов, количество визитов, информация о покупках и адреса выбранных клубов.

По данным канала «Осторожно, новости», фотографии клиентов делали при заключении договоров или оформлении гостевых посещений. Таким образом, потенциальная утечка может рассказать о человеке не только то, как его зовут и как он выглядит, но и где, когда и насколько регулярно он тренируется.

В DDX пока не подтвердили сам факт компрометации данных, её масштаб и подлинность опубликованных материалов. Компания заявила лишь о проверке, которая проводится в соответствии с требованиями законодательства. Информации о причинах возможного инцидента и числе затронутых клиентов также нет.

Если утечка подтвердится, собранные сведения могут использоваться для адресного фишинга и других мошеннических схем. Зная клуб, историю посещений и покупки клиента, злоумышленникам проще представиться сотрудниками сети и убедительно сообщить о проблеме с абонементом или возврате платежа.

Клиентам DDX стоит настороженно относиться к звонкам и сообщениям от имени клуба, не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать коды из СМС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru