Новый стартап предлагает до $3 млн за 0-day эксплойты для Android и iOS

Новый стартап предлагает до $3 млн за 0-day эксплойты для Android и iOS

Новый стартап предлагает до $3 млн за 0-day эксплойты для Android и iOS

Новый стартап, организованных в Дубае, предлагает различные формы вознаграждений за обнаружение 0-day эксплойтов для Android, iOS, Windows и macOS. Максимальная сумма, которую могут получить специалисты за инструменты для взлома Android и iOS, составляет $3 миллиона.

Стартап называется Crowdfense и базируется в Объединенных Арабских Эмиратах. Во вторник представители Crowdfense разослали пресс-релиз журналистам, в котором говорилось про программу вознаграждений.

Директор Crowdfense Андреа Заппароли Манзони утверждает, что компания таким образом пытается присоединиться к этому рынку, скупая информацию о 0-day уязвимостях, а затем продавая ее правоохранительным органам и разведслужбам.

«Я смотрю на это с позиции защиты прав и интересов обычных граждан, которую могут обеспечить правоохранительные органы», — утверждает Заппароли в интервью. — «Мы фокусируемся только на инструментах, направленных на облегчение деятельности правоохранительных органов или разведки, а не на уничтожение или ухудшение функциональности и эффективности целевых систем. Мы планируем лишь собирать информацию».

Помимо iOS и Android, компания также ищет 0-day эксплойты для Windows, macOS. По словам Заппароли, Crowdfense не заинтересована в эксплойтах для IoT-устройств или популярных сайтов.

Google закрыла в Chrome 11 уязвимостей

Google выпустила стабильную версию Chrome 145 и закрыла в ней 11 уязвимостей, включая три с высоким уровнем риска. Самой серьёзной среди них стала CVE-2026-2313 — use-after-free в компоненте CSS. За её обнаружение исследователь получил $8 тыс. по программе баг-баунти.

Ещё две серьёзные проблемы — CVE-2026-2314 и CVE-2026-2315 — связаны с переполнением буфера в Codecs и некорректной реализацией WebGPU. Эти бреши нашли специалисты Google.

В числе уязвимостей среднего уровня выделяется CVE-2026-2316 — недостаточная проверка политик безопасности во Frames. За неё выплатили $5 тыс. Также закрыта ошибка в модуле Animation (CVE-2026-2317), за которую исследователь получил $2 тыс.

Кроме того, устранены проблемы в Picture-in-Picture и File Input (обе — некорректная реализация), гонка потоков в DevTools и ещё один use-after-free в Ozone. Две уязвимости с низким уровнем опасности затрагивали File Input и механизм загрузок.

В общей сложности Google выплатила исследователям более $18 тыс. вознаграждений.

Новая версия браузера распространяется как 145.0.7632.45 для Linux и 145.0.7632.45/46 для Windows и macOS. О фактах эксплуатации закрытых уязвимостей в дикой среде компания не сообщает. Тем не менее пользователям рекомендуют обновиться как можно скорее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru