Сайт Роскомнадзора подвергся DDoS-атаке

Сайт Роскомнадзора подвергся DDoS-атаке

Сайт Роскомнадзора подвергся DDoS-атаке

Предположительно, официальный сайт Роскомнадзора подвергся нападению неизвестных киберпреступников. Многие пользователи сообщили о перебоях в работе ресурса и невозможности зайти на главную страницу сайта.

Все догадки сводятся к тому, что причина недоступности официального ресурса ведомства кроется в массированной DDoS-атаке, проводимой злоумышленниками. Пресс-служба Роскомнадзора отказала СМИ в каких-либо комментариях.

Скорее всего, многим ситуация с блокировкой Telegram пришлась не по вкусу, а в киберпространстве многие вопросы решаются именно DDoS-атаками неугодных. Полагаем, что ведомство вскоре разберется с этой ситуацией и опубликует соответствующие комментарии.

Напомним, что вчера из-за Telegram под горячую руку ведомства попали Amazon и Viber. Особо не вдаваясь в подробности, к чему это может привести, Роскомнадзор заблокировал 655 352 IP-адресов, принадлежащих компании Amazon. В результате несколько банков и больниц пожаловались на сбои в работе платежных систем и других сервисов.

После этого выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров, подтвердив, что именно так все и задумывалось. Оказалось, что эти IP-адреса Telegram использовал для обхода блокировки.

Telegram предупредил россиян о последнем шансе оформить Premium

Российские пользователи Telegram начали получать сообщения о «последней возможности» оплатить Premium-аккаунт. В уведомлениях предлагается оформить подписку сразу на один или два года. Сообщение появляется в системных оповещениях и содержит следующий текст: «Сегодня — последняя возможность оплатить Telegram Premium».

Также в уведомлении говорится, что уже в ближайшее время оформить такую подписку станет технически невозможно. При этом при оплате на два года обещают скидку в 57%. Однако бот, через которого предлагается провести оплату, указывает уже другую цифру — 40%.

По данным телеграм-канала «Код Дурова», эта рассылка носит тестовый характер. Возможны два объяснения: либо администрация мессенджера действительно готовится прекратить продажу Telegram Premium в России, либо речь идёт о подготовке к потенциальной полной блокировке Telegram в стране, слухи о которой ранее уже появлялись в СМИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru