AWS Secrets Manager поможет хранить и обновлять учетные данные

AWS Secrets Manager поможет хранить и обновлять учетные данные

AWS Secrets Manager поможет хранить и обновлять учетные данные

Анонсировано новое решение AWS Secrets Manager, которое позволит легко хранить и использовать ваши учетные данные с помощью API или интерфейса командой строки AWS. Об этом компания Amazon сообщила сегодня в своем блоге.

«Управление учетными данными баз данных, паролями и ключами API может представлять не такую уж сложную задачу, когда вы работаете локально с одной машиной и одним приложением. Однако по мере роста количества микросервисов хранить и использовать такие данные становится куда более сложной задачей» — подчеркивает Amazon.

Раньше клиентам приходилось поддерживать дополнительную инфраструктуру исключительно для управления такими данными, что могло повлечь за собой дополнительные затраты, а также вносить излишнюю сложность в сами системы.

«Представьте себе такую ситуацию — у вас есть приложение, которое принимает входящие твиты из Twitter и хранит их в базе данных Amazon Aurora. Раньше бы вам пришлось запрашивать имя пользователя и пароль у администратора базы данных и вставлять эти учетные данные в переменные окружения», — пишет компания.

«Также было необходимо, чтобы отвечающий за социальные сети человек создавал учетные данные Twitter API, что представляет собой очень сложный процесс. С помощью Secrets Manager администратор может предоставить учетные данные всего один раз, после чего просто полагаться на Secrets Manager, который поможет автоматически обновлять эти данные».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Девять лет строгача за помощь мошенникам в краже 3 млн рублей у пенсионеров

Центральный райсуд Кемерово вынес приговор курьерам телефонных мошенников. За пособничество в краже около 3 млн рублей у пенсионеров двое получили по пять лет, один — девять, с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Все осужденные — местные жители, молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет. Один из них начал работать на ОПГ в 2023 году, откликнувшись на объявление о найме, и после пробы пера пристроил туда же своих приятелей.

Их работодатели проводили обзвон, сообщая о необходимости оказания финансовой помощи родственнику, якобы попавшему в ДТП. Заручившись согласием встревоженного собеседника, к нему высылали курьера, который забирал наличные и передавал их мошенникам за вычетом комиссионных.

Выявлено восемь жертв обмана преклонного возраста (80+), потерявших от 105 тыс. до 900 тыс. рублей. Уголовные дела были возбуждены по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество по сговору и в крупном размере).

Два фигуранта уже имели судимости, это учли при определении меры наказания: один получил девять лет и два месяца, другой — пять лет и два месяца. Третьего приговорили к пяти годам колонии общего режима. Осужденным также придется возместить ущерб жертвам мошенничества.

Стоит отметить, что такие наемники обычно не осознают, что их намного проще вычислить и поймать, чем организаторов мошеннической схемы.

По оценке МВД РФ, в настоящее время 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на якобы безопасный счет или отдать их с этой целью курьеру.

Недавно проведенный опрос показал, что телефонное мошенничество все еще работает. Подозрительные звонки еженедельно получают 23% россиян, а 17% стали жертвой мошенников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru