Тысячи инсталляций etcd сливают секретные ключи в Сеть

Тысячи инсталляций etcd сливают секретные ключи в Сеть

Тысячи инсталляций etcd сливают секретные ключи в Сеть

Тысячи серверов, использующих распределенное Key-Value хранилище Etcd, публично раскрывают данные пользователей. Как отметил исследователь Джованни Кольясо, с помощью поисковика Shodan ему удалось найти в общей сложности 2 284 сервера, которые раскрывали пароли и ключи.

О своей находке Кольясо написал в блоге, уточнив, что минимум 750 Мбайт данных доступны в интернете.

Etcd запускается на каждой машине кластера и обеспечивает общий доступ практически ко всем данным в масштабе всего кластера. До версии 2.1 etcd было полностью открытой системой, и любой, у кого есть доступ к API, мог менять ключи.

Джованни Кольясо, дабы проверить свои выводы, написал скрипт, который вызывал API etcd и запрашивал загрузку всех общедоступных ключей.

GET http://< ip address >:2379/v2/keys/?recursive=true

Скрипт продемонстрировал, что у тысяч серверов имеются проблемы. В частности, дальнейшее исследование показало, что в утекших данных содержатся «пароли для баз данных, секретные ключи AWS, ключи API многих серверов».

Таким образом, были загружены 8781 паролей, 650 секретных AWS-ключей, 23 секретных ключа для других сервисов и 8 закрытых ключей.

«Я не проводил тестирование этих данных, так что не могу сказать, работают ли они», — заявил исследователь.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru