Роскомнадзор: Мобильное приложение GetContact угрожает личным данным

Роскомнадзор: Мобильное приложение GetContact угрожает личным данным

Роскомнадзор: Мобильное приложение GetContact угрожает личным данным

Роскомнадзор предупреждает пользователей мобильных устройств о потенциально опасном приложении, позволяющем узнать, как пользователи записаны в чужих телефонных книжках. По мнению ведомства, это угрожает сохранности личных данных.

Речь идет о мобильном приложении GetContact, которое можно загрузить для Android и iOS в Google Play и AppStore соответственно. Специалисты считают, что загружая такие приложения на свои устройства, пользователи открывают им доступ ко всей информации на устройстве.

Основная озабоченность Роскомнадзора заключается в том, что эти данные могут использовать злоумышленники, например, продавая базы контактов коллекторам, мошенникам или продавцам услуг.

Таким образом, благодаря приложению GetContact любой телефонный номер может попасть в сформированную мошенниками базу без согласия его обладателя.

Ведомство призывает пользователей быть крайне внимательными при установке сомнительных мобильных приложений, по возможности проверяя, какие разрешения требует та или иная программа.

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru