ЦБ будет обмениваться с банками ЕАЭС информацией о киберугрозах

ЦБ будет обмениваться с банками ЕАЭС информацией о киберугрозах

ЦБ будет обмениваться с банками ЕАЭС информацией о киберугрозах

Согласно заявлению замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артема Сычева, ЦБ договорился с регуляторами ЕАЭС об обмене данными о рисках и угрозах информационной безопасности кредитно-финансовой сферы.

«Руководители центральных банков поддержали идею обмена информацией о киберугрозах. Осталось только понять, как организовать такой обмен», — отметил господин Сычев.

Также было высказано следующее мнение:

«Именно на России хакеры часто тестируют новые виды атак, а затем переносят их на сопредельные страны».

Сычев заявил, что киберпреступники часто пытаются похищать деньги у граждан соседних государств, например, злоумышленники из Казахстана пытаются красть деньги у граждан России. Уже в ближайшее время может быть подписано соглашение с банками Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Подобное взаимное оповещение, по словам замначальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка, поможет бороться с финансовыми мошенниками.

Стоит отметить, что национальные банки Белоруссии и Казахстана создали аналогичный ФинЦЕРТу Банка России центры реагирования на кибератаки, в Армении и Киргизии только планируют создать нечто подобное.

Ожидается, что соглашение будет подписано через два-три месяца.

Ранее мы писали, что ЦБ создает департамент информационной безопасности. Планируется, что новый департамент получит статус центра компетенции по обеспечению киберустойчивости организаций кредитно-финансовой сферы.

Помимо этого, стало известно, что Банк России планирует создать для банков систему обмена информацией о киберугрозах. В информацию, которой будут обмениваться банки с помощью этой системы, будут включены данные о счетах, используемых мошенниками для обналичивания средств.

Speedtest и Downdetector проданы Accenture за $1,2 млрд

Accenture договорилась о покупке Ookla — компании, стоящей за сервисами Speedtest и Downdetector. Сумма сделки составит $1,2 млрд наличными. Продавцом выступает Ziff Davis, которая владела Ookla с 2014 года (тогда актив обошёлся ей всего в $15 млн).

Если сделку одобрят, Accenture получит не только известные массовой аудитории сервисы для проверки скорости интернета и мониторинга сбоев, но и целый массив телеком-данных, которые активно используются в B2B-сегменте.

Ookla — это не только Speedtest и Downdetector. В портфель также входят Ekahau (инструменты для проектирования и диагностики сетей Wi-Fi) и RootMetrics (мониторинг качества мобильных сетей).

По данным компании, ежемесячно проводится около 250 млн пользовательских тестов скорости. В 2025 году выручка Ookla составила $230,7 млн, чистая прибыль — $76,1 млн. В компании работают примерно 430 человек.

Accenture планирует интегрировать продукты Ookla в свои решения для операторов связи, облачных провайдеров, госсектора и крупных корпоративных клиентов.

В фокусе — оптимизация Wi-Fi и 5G-сетей, устойчивость инфраструктуры для ИИ-нагрузок и дата-центров, а также аналитика для банков, ретейла и коммунальных компаний.

Проще говоря, данные Speedtest и Downdetector будут использоваться не только для того, чтобы пользователь понял, «тормозит ли интернет», но и для стратегических задач — от оценки качества связи до повышения отказоустойчивости ИИ-инфраструктуры.

В Accenture заявляют, что бизнес Ookla продолжит работать в прежнем режиме. Однако после закрытия сделки пользователи сервисов формально перейдут под политику конфиденциальности нового владельца.

Закрытие сделки ожидается в ближайшие месяцы. Если всё пройдёт по плану, один из самых узнаваемых интернет-индикаторов скорости и сбоев сменит «прописку» и станет частью глобального консалтингового гиганта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru