Арестованы преступники, заставляющие банкоматы выплевывать деньги

Арестованы преступники, заставляющие банкоматы выплевывать деньги

Арестованы преступники, заставляющие банкоматы выплевывать деньги

Власти США арестовали подозреваемых в недавних взломах банкоматов личностей. В результате получения доступа к системам банкоматов злоумышленникам удавалось заставить ATM «выплевывать деньги».

Как утверждает следствие, киберпреступники использовали вредоносную программу под названием Ploutus-D, они начали заражать банкоматы с конца января 2017 года. Министерство юстиции США заявило о задержании 21-летнего жителя Спрингфилда в штате Массачусетс и 31-летнего гражданина Испании Алекса Альберто Фаджина-Диаса.

Согласно правоохранительным органам, пара преступников была обнаружена возле банкомата Citizens Bank в Кромвеле, штат Коннектикут. Этот банкомат был также скомпрометирован.

В процессе обыска автомобиля, на котором передвигались преступники, полиция обнаружила «инструменты и электронные устройства, предназначенные для взлома банкоматов».

Напомним, что буквально в конце прошлого месяца мы писали, что преступники снова заставляют банкоматы выплевывать деньги.

Дом.Ру начал ограничивать скорость тем, кто перебрал трафик

Интернет-провайдер «Дом.ру» начал ограничивать трафик абонентам, чей ежемесячный объём потребления превысил 3 Тбайт. В компании считают, что такой показатель может свидетельствовать о коммерческом использовании подключения, что противоречит условиям абонентского договора. Пока мера затронула 267 человек в трёх регионах.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на компанию, ограничение скорости для пользователей с аномально высоким потреблением трафика пока носит тестовый характер.

Речь идёт только о трёх городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. Эта мера была применена к 267 абонентам из более чем 1200 пользователей, у которых выявили существенно завышенные объёмы трафика.

«Все тарифы оператора являются и остаются безлимитными. Проект был инициирован "Дом.ру" в связи с результатами проводимых в течение нескольких лет проверок по потреблению трафика и выявленными нарушениями», — прокомментировали в компании.

Для таких пользователей скорость доступа снижается до 50 Мбит/с. В компании утверждают, что этого достаточно для работы основных цифровых сервисов. При этом абонент может сохранить прежнюю скорость, доплачивая 100 рублей за каждые дополнительные 500 ГБ, либо дождаться начала следующего расчётного периода — тогда ограничение снимется автоматически.

Как показало исследование провайдера, в 1260 случаях, связанных с аномально высоким потреблением трафика, значительная часть клиентов оказалась юрлицами, использующими интернет в коммерческих целях. В компании также заявили, что выявили случаи перепродажи трафика. Как напомнили в «Дом.ру», 3 Тбайт трафика — это как минимум 750 полнометражных фильмов в HD-качестве или 1500 часов онлайн-видео.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru