Преступники снова заставляют банкоматы выплевывать деньги

Преступники снова заставляют банкоматы выплевывать деньги

Преступники снова заставляют банкоматы выплевывать деньги

Производители банкоматов предупреждают клиентов, что атаки, в результате которых злоумышленникам удается заставить машину выплевывать деньги, добрались до США. Напомним, что это далеко не новый метод, он был уже продемонстрирован прошлым летом на конференции по безопасности Black Hat.

Согласно отчету, опубликованному экспертом по вопросам безопасности Брайаном Кребсом, в США были зафиксированы случаи установки вредоносных программ или соответствующего оборудования в банкоматы.

«Сначала таким атакам, как ни странно, удавалось ускользнуть от обнаружения операторами банкоматов. Однако на этой неделе Секретная служба США начала предупреждать финансовые учреждения об этой угрозе», — пишет Кребс.

На своем сайте Кребс отметил, что производитель банкоматов NCR уже уведомил своих клиентов о сложившейся ситуации. Сообщается также, что преступники нацелены на автономные банкоматы, размещаемые в аптеках и крупных розничных магазинах.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru