ИнфоТеКС совместно с ФИЗПРИБОР обеспечат безопасность КИИ

ИнфоТеКС совместно с ФИЗПРИБОР обеспечат безопасность КИИ

ИнфоТеКС совместно с ФИЗПРИБОР обеспечат безопасность КИИ

«ФИЗПРИБОР» и «ИнфоТеКС» заключили соглашение о сотрудничестве в области обеспечения кибербезопасности КИИ. В рамках сотрудничества компании представят совместные решения в области обеспечения кибербезопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на объектах КИИ РФ и зарубежья.

Сопряжение аппаратно-программных изделий позволит заказчикам получить сверхнадежные системы, защищенные, как от внешних нарушителей, так и от внутренних. Предполагается, что решения будут включать защиту базовых средств ввода-вывода, портов, компонентов операционных систем и специальных средств программных компонентов АСУ ТП, включая шифрование, контроль целостности, а также защиту гиперконвергентных решений в рамках изоляции и мультитенентности.

По мнению разработчиков, решения будут представлять интерес для коммерческих и государственных организаций, работающих в области автоматизации технологических процессов управления производством. Сотрудничество двух российских компаний позволит создать новый класс высокотехнологичных продуктов для обеспечения кибербезопасности КИИ (АЭС, ГЭС, ТЭС и т.д.), которые будут отвечать всем требованиям, предъявляемым российскими и международными регуляторами.

Предполагается, что новый класс решений в области АСУ ТП, от "ФИЗПРИБОР" и "ИнфоТеКС" с характеристиками быстродействия, надёжности, защищённости и качества, недоступными ранее, позволит заказчикам использовать полностью отечественные продукты, позволяющие выполнить требования ФЗ №187 от 26.07.2017 года о безопасности КИИ Российской Федерации.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru