Опубликован Python-код, ищущий уязвимые машины и подбирающий эксплойты

Опубликован Python-код, ищущий уязвимые машины и подбирающий эксплойты

Опубликован Python-код, ищущий уязвимые машины и подбирающий эксплойты

Появился Python-код, автоматически ищущий уязвимые устройства с помощью поисковика Shodan.io, после нахождения таких устройств вредонос использует базу эксплойтов Metasploit для взлома и проникновения в систему.

Этот вредоносный код был опубликован на этой неделе на GitHub пользователем под именем Vector, инструмент получил имя AutoSploit. Как утверждают специалисты, AutoSploit способен невероятно упростить массовый взлом, сделав его доступным для каждого.

«Доступные модули Metasploit были выбраны для облегчения удаленного выполнения кода и попыток получить обратные TCP-оболочки или сеансы Meterpreter», — поясняется на GitHub.

Поскольку атаки такого рода могут привести к возникновению юридических проблем, пользователь, разместивший AutoSploit, также предупреждает, что «запуск такого кода с машины, которую легко выследить — не самая лучшая идея».

На данный момент эксперты очень обеспокоены массовым использованием такого инструмента малообразованными киберпреступниками, которых иногда называют скрипт киддиз.

У CrowdSec украли код примерно 300 репозиториев через атаку на TanStack

Французская ИБ-компания CrowdSec подтвердила утечку исходного кода из GitHub. Злоумышленники добрались примерно до 300 репозиториев, около 170 из которых были закрытыми.

В официальном заявлении CrowdSec уточняется, что инцидент произошёл ещё в мае 2026 года, однако компания узнала о нём только 16 сентября.

В похищенный массив вошёл код SaaS-консоли, некоторых процедур для AWS, коннекторов и средств автоматизации. Остальные более 130 репозиториев содержали открытый код, который и так был публично доступен.

Предполагаемым входным билетом стала атака на цепочку поставок TanStack. В мае CrowdSec использовала скомпрометированный компонент, который, вероятно, вытащил API-ключ с правами на чтение закрытой кодовой базы.

Компания утверждает, что клиентские данные, имена, пароли и сведения об организациях в утечку не попали. Специалисты также не обнаружили токенов или других секретов, которые позволили бы атакующим двигаться по инфраструктуре дальше. Тем не менее все потенциально затронутые ключи и учётные данные CrowdSec сразу заменила.

В корпорации считают, что украденный код сложно применить за пределами её инфраструктуры: он тесно связан с внутренними данными и инструментами CrowdSec, а значительная часть компонентов за прошедшие четыре месяца уже изменилась. Код SaaS-сервиса также регулярно проходил аудит, поэтому непосредственной угрозы разработчики пока не видят.

Расследование продолжается, а CrowdSec обещает следить за подозрительной активностью.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru