Опубликован Python-код, ищущий уязвимые машины и подбирающий эксплойты

Опубликован Python-код, ищущий уязвимые машины и подбирающий эксплойты

Опубликован Python-код, ищущий уязвимые машины и подбирающий эксплойты

Появился Python-код, автоматически ищущий уязвимые устройства с помощью поисковика Shodan.io, после нахождения таких устройств вредонос использует базу эксплойтов Metasploit для взлома и проникновения в систему.

Этот вредоносный код был опубликован на этой неделе на GitHub пользователем под именем Vector, инструмент получил имя AutoSploit. Как утверждают специалисты, AutoSploit способен невероятно упростить массовый взлом, сделав его доступным для каждого.

«Доступные модули Metasploit были выбраны для облегчения удаленного выполнения кода и попыток получить обратные TCP-оболочки или сеансы Meterpreter», — поясняется на GitHub.

Поскольку атаки такого рода могут привести к возникновению юридических проблем, пользователь, разместивший AutoSploit, также предупреждает, что «запуск такого кода с машины, которую легко выследить — не самая лучшая идея».

На данный момент эксперты очень обеспокоены массовым использованием такого инструмента малообразованными киберпреступниками, которых иногда называют скрипт киддиз.

Трояны-кликеры Android.Phantom используют ML и стриминг с помощью WebRTC

Компания «Доктор Веб» предупреждает о появлении новых Android-троянов, предназначенных для накрутки рекламных кликов. Новобранцы необычны тем, что для выполнения своих задач используют машинное обучение и видеотрансляции.

Представители семейства, условно названного Android.Phantom, распространяются через репаки игр и моды популярных приложений.

Несколько троянизированных игровых программ были обнаружены в официальном магазине Xiaomi — GetApps:

  • Creation Magic World (более 32 тыс. загрузок);
  • Cute Pet House (>34 тыс.);
  • Amazing Unicorn Party (>13 тыс.);
  • Академия мечты Сакура (>4 тыс.);
  • Theft Auto Mafia (>60 тыс.);
  • Open World Gangsters (>11 тыс.).

Во всех случаях разработчиком числится китайская компания Shenzhen Ruiren Technology Co., Ltd. Вредоносная составляющая, как выяснилось, была добавлена с обновлением приложений и запускается в параллель с донорским кодом.

 

Первые вредоносные апдейты были опубликованы в конце сентября. Анализ внедренного трояна (Android.Phantom.2.origin) показал, что он может работать в двух режимах: signaling и phantom.

В последнем случае зловред незаметно для жертвы использует встроенный браузер на основе WebView и по команде с C2-сервера загружает целевые сайты для клик-фрода, а также файл JavaScript с готовым сценарием и ML-фреймворком TensorFlow для выявления нужных элементов страниц и автоматизации процесса.

ИИ-модель для TensorFlow загружается с внешнего сервера в директорию установленного приложения. Для защиты C2-коммуникаций используется шифрование (AES-ECB).

В режиме signaling троян использует виртуальный экран и делает скриншоты. Он также использует WebRTC для прямого подключения к своему серверу и запускает видеотрансляцию реального времени, что позволяет оператору удаленно управлять браузером: кликать, скролить, осуществлять ввод в веб-формы.

В середине октября в каталоге Xiaomi GetApps появилось еще одно обновление: в троянизированные игры бы добавлен модуль Android.Phantom.5. На поверку довесок оказался дроппером с встроенной полезной нагрузкой Android.Phantom.4.origin.

Последний состоит из двух идентичных модулей, привязанных к разным внешним источникам, и обеспечивает загрузку менее замысловатых кликеров (просто грузят сайты в WebView и имитируют действия реального посетителя), а также библиотеки с Java API, необходимой для использования WebRTC на Android.

Исследователи обнаружили и другие источники распространения Android.Phantom: сайты Spotify Plus и Pro, Apkmody, Moddroid, их телеграм-каналы, а также серверы Discord, админы которых предлагают сомнительные ссылки для скачивания модов.

 

Анализ троянизированных версий Deezer (аналог Spotify) выявил еще двух представителей нового зловредного семейства: загрузчика Android.Phantom.1.origin и шпиона Android.Phantom.5.origin, собирающего информацию о зараженном устройстве (номер телефона, местоположение, список установленных программ и т. п.).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru