Приложение для фитнес-трекинга раскрыло расположение военных баз США

Приложение для фитнес-трекинга раскрыло расположение военных баз США

Приложение для фитнес-трекинга раскрыло расположение военных баз США

Информация о местонахождении военных баз и шпионских аванпостов по всему миру была раскрыта компанией, предоставляющей услуги по отслеживанию фитнес-активности. Эти данные были опубликованы Strava на карте, отображающей всю активность, отслеживаемую пользователями приложения.

Приложение Strava можно использовать на различных устройствах, в том числе смартфонах и фитнес-трекерах, таких как Fitbit, благодаря нему можно увидеть популярные маршруты в крупных городах.

Однако в минувшие выходные военные заметили, что на карте, собранной Strava, содержится конфиденциальная информация, которая должна сохраняться в тайне. Аналитик Натан Русер отметил, что «базы США четко идентифицируются и вполне сопоставимы».

«Большую опасность для секретной информации могут представлять военные, отслеживающие свои физические упражнения. Это может быть очень опасно», — пишет Русер.

В таких местах, как Афганистан, Джибути и Сирия, пользователи приложения Strava, судя по всему, являются военнослужащими. Например, в провинции Гильменд, Афганистан, четко видны местоположения передовых операционных баз, светящиеся на черной карте.

Если приблизить карту, становится четко видна внутренняя планировка одной из крупных баз. Сама база не видна на популярных картах, например, Google Maps или Apple Maps, однако ее можно легко заменить с помощью Strava.

Выпустив обновленную версию своей карты, Strava утверждала, что «это обновление включает в себя в шесть раз больше данных».

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru