Вредонос SmokeLoader распространяется под видом патчей Meltdown/Spectre

Вредонос SmokeLoader распространяется под видом патчей Meltdown/Spectre

Вредонос SmokeLoader распространяется под видом патчей Meltdown/Spectre

Специалисты Trend Micro призывают пользователей быть осторожными с патчами, предназначенными для исправления уязвимостей Meltdown и Spectre, так как они обнаружили вредоносную программу, маскирующуюся по исправления этих брешей.

Вредонос получил имя SmokeLoader, он был обнаружен после предупреждений о фишинговых письмах, опубликованных немецкими властями. Эти письма якобы приходят из Федерального управления по информационной безопасности Германии.

По словам исследователей, во вредоносной кампании используется фишинговый сайт с поддержкой SSL, который не связан с каким-либо государственным органом. На веб-сайте есть страница, которая ссылается на Meltdown и Spectre, а также содержит ZIP-архив с вредоносной программой, замаскированной под патчи для Meltdown и Spectre.

После запуска данного файла на компьютер пользователя устанавливается SmokeLoader, затем вредонос догружает еще одну вредоносную составляющую. Эксперты утверждают, что зловред пытается подключиться к различным доменам и отправляет зашифрованную информацию.

Напомним, что мы недавно писали о том, что появился инструмент, проверяющий уязвимость к Meltdown и Spectre. Также мы пробовали разобраться, в самых опасных CPU-уязвимостях — Meltdown и Spectre

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru