Появился инструмент, проверяющий уязвимость к Meltdown и Spectre

Появился инструмент, проверяющий уязвимость к Meltdown и Spectre

Появился инструмент, проверяющий уязвимость к Meltdown и Spectre

Производитель программного обеспечения Ashampoo создал и опубликовал бесплатную утилиту для Windows, позволяющую проверить процессор устройства на подверженность влиянию таких уязвимостей, как Meltdown и Spectre.

Загрузить утилиту Spectre Meltdown CPU Checker можно с официальной страницы компании, она, проведя быстрое сканирование позволит определить, уязвим ли ваш процессор для Meltdown и Spectre. Инструмент весит всего 715 килобайт, при этом не требует установки в системе.

После запуска Spectre Meltdown CPU Checker нужно нажать «Start security check», начнется сканирование, результатов которого придется подождать несколько секунд. Так как утилита в процессе работы обращается к серверам облачных служб Amazon AWS и Microsoft Azure, у вас должно быть активное соединение с интернетом.

Примечательно, что из всей полученной о системе информации, пользователю будут отображены данные, касающиеся только наличия или отсутствия уязвимости его процессора.

Напомним, что 3 января 2018 года пользователи по всему миру узнали о существовании двух очень серьезных аппаратных уязвимостей, затрагивающих практически все современные и устаревшие процессоры вне зависимости от операционной системы. Поскольку эти бреши представляют большую опасность, стоит разобраться, что же они собой представляют, а главное — как защитить свою систему от их воздействия.

Контроллер памяти AMD научили обходить аппаратную изоляцию

Исследователь Кристофер Домас опубликовал PoC-проект skitter-creek-bath-salts, демонстрирующий обход аппаратной защиты памяти на процессорах AMD Family 16h. Техника манипулирует настройками контроллера DRAM и позволяет обращаться к областям, которые должны быть недоступны даже операционной системе, ядру и коду с привилегиями ring 0.

Обычно программные и аппаратные механизмы контролируют доступ по физическим адресам.

Но последнюю точку в маршруте ставит контроллер памяти: он переводит адрес в конкретные координаты DRAM — канал, ранг, банк, строку и столбец.

Домас показал, что изменение одного регистра может перенастроить это преобразование уже после срабатывания вышестоящих средств защиты. В результате появляется альтернативный адрес, ведущий к тем же ячейкам DRAM. Охраняемый вход остаётся заперт, но контроллер внезапно рисует вторую дверь прямо в стене.

 

Чтобы система не рухнула, PoC отключает прерывания, подготавливает кеш и таблицы трансляции, ненадолго меняет схему адресации, читает или записывает нужные данные, а затем возвращает исходные настройки.

Для поиска адресов-двойников проект использует линейную алгебру и SMT-решатель Z3. Инструменты восстанавливают связь между обычным и изменённым отображением памяти, после чего вычисляют алиас для защищённой области.

Исследователь продемонстрировал потенциальный доступ к памяти AMD Platform Security Processor, включая данные fTPM, защищённой области System Management Mode, состояниям процессора C6 и хранилищу микрокода. Последний сценарий допускает не только извлечение копии патча, но и её возможное изменение перед восстановлением состояния ядра.

PoC проверяли только на AMD Family 16h. Данных об аналогичной уязвимости в новых AMD, Intel, ARM или RISC-V нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru