Личные данные 31 млн пользователей виртуальной клавиатуры утекли в Сеть

Личные данные 31 млн пользователей виртуальной клавиатуры утекли в Сеть

Личные данные 31 млн пользователей виртуальной клавиатуры утекли в Сеть

Личные данные более чем 31 миллиона клиентов популярной виртуальной клавиатуры просочились в интернет вследствие того, что разработчик приложения не смог защитить сервер. Как стало известно, проблемный сервер принадлежит Эйтану Фитуси (Eitan Fitusi), соучредителю AI.type, настраиваемой виртуальной клавиатуры, которой пользуются более 40 миллионами пользователей по всему миру.

Интересно то, что сервер не был даже защищен паролем, что позволило получить доступ к базе, в которой хранятся более 577 гигабайт конфиденциальных данных. Стоит отметить, что скомпрометированные данные принадлежат только пользователям Android.

Сам господин Фитуси на данный момент от комментариев воздержался.

Удалось выяснить, что похищенные данные включают полные имена пользователей, адреса электронной почты и количество дней с момента установки приложения AI.type. Более того, точное местоположение пользователя (страна и город) тоже содержалось в похищенной информации.

Ситуацию усугубляет наличие бесплатной версии AI.type, которая в соответствии с политикой конфиденциальности собирает больше данных, чем платная версия. В этом случае данные пользователей также содержали IMSI и IMEI, марку и модель устройства, его разрешение экрана и конкретную версию Android.

Также удалось выяснить, что некоторые похищенные данные включали IP-адрес и имя интернет-провайдера, а также сведения об общедоступном профиле Google, включая адреса электронной почты, даты рождения и фотографии профиля.

Занимателен тот факт, что исследователям также удалось обнаружить несколько таблиц, содержащих контакты пользователей — одна таблица содержала 10,7 миллионов адресов электронной почты, а другая 374,6 миллиона телефонных номеров. Непонятно, зачем приложение загружало на сервер контакты пользователей.

Но и это еще не все — в нескольких таблицах содержались списки приложений, установленных на устройствах пользователей.

Несмотря на заявление AI.type о том, что «конфиденциальность пользователя является нашим главным приоритетом, любой текст, веденный с помощью клавиатуры, шифруется», на деле скомпрометированная база данных оказалась незашифрованной.

Эксперты также обнаружили одну таблицу, содержащую более 8,6 миллионов записей текста, которые были введены с клавиатуры, благодаря чему к разработчику клавиатуры возникает много вопросов.

Возбуждено уголовное дело против пенсионерки, разыгравшей схему Долиной

В Туле возбудили уголовное дело в отношении местной пенсионерки, которая попыталась воспользоваться так называемой «схемой Долиной»: продать квартиру под влиянием мошенников, а затем вернуть её через суд. При этом деньги, полученные от покупателя, она возвращать не стала.

Как сообщил телеграм-канал «База», 70-летняя жительница Тулы действительно продала квартиру в 2024 году, находясь под воздействием телефонных аферистов.

Однако после сделки женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и не стала переводить им вырученные средства.

За два месяца после продажи она успела потратить около 1,6 млн рублей на личные нужды. При этом затем пенсионерка обратилась в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть квартиру.

Покупатель жилья, оставшийся и без недвижимости, и без денег, обратился в правоохранительные органы. По его заявлению было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщают региональные СМИ, покупатель намерен обжаловать судебное решение, по которому квартира осталась у прежней собственницы. Он и его адвокат изучают практику Верховного суда, который ранее признал право собственности на квартиру, проданную Ларисой Долиной, за Полиной Лурье.

На фоне резонанса вокруг подобных дел в Туле появилась и бизнес-инициатива: местная предпринимательница Светлана Овсянникова подала заявку на регистрацию товарного знака «Бабушкина схема Долиной». Под этим названием планируется запуск сервиса по проверке сделок с недвижимостью.

В целом ситуация, получившая название «эффект Долиной», уже привела к тому, что российские суды всё чаще возвращают прежним владельцам квартиры и другую недвижимость, проданную под воздействием телефонных мошенников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru