Личные данные 31 млн пользователей виртуальной клавиатуры утекли в Сеть

Личные данные 31 млн пользователей виртуальной клавиатуры утекли в Сеть

Личные данные 31 млн пользователей виртуальной клавиатуры утекли в Сеть

Личные данные более чем 31 миллиона клиентов популярной виртуальной клавиатуры просочились в интернет вследствие того, что разработчик приложения не смог защитить сервер. Как стало известно, проблемный сервер принадлежит Эйтану Фитуси (Eitan Fitusi), соучредителю AI.type, настраиваемой виртуальной клавиатуры, которой пользуются более 40 миллионами пользователей по всему миру.

Интересно то, что сервер не был даже защищен паролем, что позволило получить доступ к базе, в которой хранятся более 577 гигабайт конфиденциальных данных. Стоит отметить, что скомпрометированные данные принадлежат только пользователям Android.

Сам господин Фитуси на данный момент от комментариев воздержался.

Удалось выяснить, что похищенные данные включают полные имена пользователей, адреса электронной почты и количество дней с момента установки приложения AI.type. Более того, точное местоположение пользователя (страна и город) тоже содержалось в похищенной информации.

Ситуацию усугубляет наличие бесплатной версии AI.type, которая в соответствии с политикой конфиденциальности собирает больше данных, чем платная версия. В этом случае данные пользователей также содержали IMSI и IMEI, марку и модель устройства, его разрешение экрана и конкретную версию Android.

Также удалось выяснить, что некоторые похищенные данные включали IP-адрес и имя интернет-провайдера, а также сведения об общедоступном профиле Google, включая адреса электронной почты, даты рождения и фотографии профиля.

Занимателен тот факт, что исследователям также удалось обнаружить несколько таблиц, содержащих контакты пользователей — одна таблица содержала 10,7 миллионов адресов электронной почты, а другая 374,6 миллиона телефонных номеров. Непонятно, зачем приложение загружало на сервер контакты пользователей.

Но и это еще не все — в нескольких таблицах содержались списки приложений, установленных на устройствах пользователей.

Несмотря на заявление AI.type о том, что «конфиденциальность пользователя является нашим главным приоритетом, любой текст, веденный с помощью клавиатуры, шифруется», на деле скомпрометированная база данных оказалась незашифрованной.

Эксперты также обнаружили одну таблицу, содержащую более 8,6 миллионов записей текста, которые были введены с клавиатуры, благодаря чему к разработчику клавиатуры возникает много вопросов.

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru