Вымогатель Scarab распространяется гигантской спам-кампанией

Вымогатель Scarab распространяется гигантской спам-кампанией

Вымогатель Scarab распространяется гигантской спам-кампанией

Вымогатель Scarab, впервые обнаруженный в июне, теперь доставляется миллионам пользователей через Necurs, самый крупный спам-ботнет в интернете. Эта вредоносная кампания была замечена экспертами таких компаний, как F-Secure, Forcepoint, MalwareHunter и MyOnlineSecurity.

Кампания стартовала утром, по словам Forcepoint, к полудню Necurs уже отправила 12,5 миллионов электронных писем, в которых содержалась новая версия вымогателя Scarab.

На рисунке ниже можно посмотреть почасовую динамику роста вредоносной рассылки:

Scarab является  уже четвертым вымогателем, распространяемым Necurs, три других: Locky, Jaff и GlobeImposter.

Способ маскировки вредоносных писем довольно стар — письма  пытались представить как отсканированные документы. Наиболее популярные были:

Scanned from Lexmark
Scanned from HP
Scanned from Canon
Scanned from Epson

К письмам прикреплен 7Zip-архив, в котором содержится скрипт Visual Basic. Собственно, этот скрипт и запускает EXE-файл Scarab.

В требованиях о выкупе не указывается сумма, однако отмечено, что чем быстрее пользователь свяжется со злоумышленниками по электронной почте или BitMessage, тем меньше будет сумма выкупа.

На данный момент неизвестен способ восстановить файлы, зашифрованные Scarab.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Битрикс24 обновил мессенджер: шифрование, биометрия и автоудаление

На фоне роста фишинговых атак и утечек данных Битрикс24 представил обновление корпоративного мессенджера с рядом функций, направленных на повышение конфиденциальности переписки и видеозвонков. В числе ключевых изменений — сквозное шифрование, биометрическая авторизация, обязательная двухфакторная аутентификация, защита от скриншотов и возможность автоудаления сообщений.

В последние годы всё больше компаний сталкиваются с кибератаками. По данным опроса Битрикс24, 34% представителей бизнеса уже становились жертвами мошенников.

При этом более половины — 56% — до сих пор обмениваются коммерческой информацией через обычные публичные мессенджеры. Это часто приводит к утечкам и потере конфиденциальных данных.

Один из самых распространённых сценариев — фишинг через мессенджеры. Цель — получить доступ к внутренним системам компании и нарушить работу инфраструктуры. Один из способов снизить риски — использовать внутрикорпоративный мессенджер, где коммуникации защищены.

В Битрикс24 вышло обновление мессенджера, в которое вошли новые функции, направленные на усиление защиты:

  • Сквозное шифрование и SSL-сертификаты с использованием RSA — для защиты переписки и видеозвонков.
  • Биометрическая авторизация в мобильном приложении.
  • Обязательная двухфакторная аутентификация при входе в веб- и десктоп-версию через смартфон.
  • Функция автоудаления сообщений — её можно включить в личных, групповых и проектных чатах с настраиваемыми сроками (от часа до месяца).
  • Защита от скриншотов в мобильной версии мессенджера.

Также обновления коснулись видеозвонков: была внедрена технология QuantumConnect, которая обеспечивает стабильную связь и защищённую авторизацию через Web Token.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь компаниям сократить риски утечек и лучше защититься от фишинговых атак, особенно на фоне продолжающегося роста угроз в цифровой среде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru