Вымогатель Scarab распространяется гигантской спам-кампанией

Вымогатель Scarab распространяется гигантской спам-кампанией

Вымогатель Scarab распространяется гигантской спам-кампанией

Вымогатель Scarab, впервые обнаруженный в июне, теперь доставляется миллионам пользователей через Necurs, самый крупный спам-ботнет в интернете. Эта вредоносная кампания была замечена экспертами таких компаний, как F-Secure, Forcepoint, MalwareHunter и MyOnlineSecurity.

Кампания стартовала утром, по словам Forcepoint, к полудню Necurs уже отправила 12,5 миллионов электронных писем, в которых содержалась новая версия вымогателя Scarab.

На рисунке ниже можно посмотреть почасовую динамику роста вредоносной рассылки:

Scarab является  уже четвертым вымогателем, распространяемым Necurs, три других: Locky, Jaff и GlobeImposter.

Способ маскировки вредоносных писем довольно стар — письма  пытались представить как отсканированные документы. Наиболее популярные были:

Scanned from Lexmark
Scanned from HP
Scanned from Canon
Scanned from Epson

К письмам прикреплен 7Zip-архив, в котором содержится скрипт Visual Basic. Собственно, этот скрипт и запускает EXE-файл Scarab.

В требованиях о выкупе не указывается сумма, однако отмечено, что чем быстрее пользователь свяжется со злоумышленниками по электронной почте или BitMessage, тем меньше будет сумма выкупа.

На данный момент неизвестен способ восстановить файлы, зашифрованные Scarab.

В ночь на 1 апреля Telegram массово начал сбоить у россиян

В ночь на 1 апреля резко выросло количество жалоб на работу мессенджера Telegram. При этом, судя по сообщениям пользователей, затруднения носят не кратковременный, а продолжительный характер.

О сбое сообщило агентство Ura.RU со ссылкой на сервисы, отслеживающие сетевые сбои. По его оценке, резкий рост числа жалоб был зафиксирован около двух часов ночи.

Как пишет телеграм-канал «Санкт-Петербург Life», количество жалоб выросло в два раза. Однако по другим оценкам, рост мог достигать пятикратного уровня.

По оценкам «Фонтанки», наибольшее число жалоб поступает из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Брянской областей. Проблемы наблюдаются и у пользователей за пределами России, однако в основном они сосредоточены в Нидерландах, которые служат точкой входа для многих популярных VPN-сервисов.

Суть жалоб, как сообщает Ura.RU, сводится к тому, что пользователям не приходят сообщения и не открываются вложенные файлы. В издании связали происходящее с продолжающимися техническими ограничениями в работе мессенджера со стороны регулятора.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. Фактически этот процесс стартовал на несколько дней раньше. Официальной причиной называлось отсутствие системной борьбы с мошенничеством, вымогательством и вовлечением пользователей в противоправную деятельность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru