ФБР обнаружило инструмент взлома, используемый Северной Кореей

ФБР обнаружило инструмент взлома, используемый Северной Кореей

ФБР обнаружило инструмент взлома, используемый Северной Кореей

Министерство внутренней безопасности США (DHS) совместно с ФБР обнаружили инструмент удаленного администрирования (RAT), используемый правительством Северной Кореи. Инструмент получил название FALLCHILL, его связывают с правительственной кибергруппой HIDDEN COBRA.

Согласно некоторым отчетам экспертов, HIDDEN COBRA использовала FALLCHILL с 2016 года для атак аэрокосмической, телекоммуникационной и финансовой отраслей. Этот инструмент представляет собой полностью функциональный RAT с несколькими командами, которые отдаются с командного сервера.

Процесс заражения FALLCHILL обычно происходит при помощи других вредоносных программ HIDDEN COBRA, либо же через скомпрометированные этой группой сайты. В процессе анализа FALLCHILL правительство США выявило 83 сетевых узла, а также страны, в которых зарегистрированы зараженные IP-адреса.

FALLCHILL является основным компонентом C2-инфраструктуры, которая использует несколько прокси-серверов для обфускации сетевого трафика между участниками HIDDEN COBRA и системой жертвы. Согласно отчетам экспертов, поток коммуникации между жертвой и HIDDEN COBRA проходит через ряд прокси-серверов.

DHS и ФБР рекомендуют системным администраторам поискать в записях журналов своих организаций упомянутые IP-адреса, в случае обнаружения которых принять необходимые меры для удаления вредоносной программы.

Моддер запустил Windows 95 внутри Hytale спустя неделю после релиза

Моддеры едва успели добраться до Hytale, а игра уже начала обрастать по-настоящему безумными экспериментами. Один из самых впечатляющих показал инженер Садат Сахиб, известный в Сети под ником iamcxv7: ему удалось запустить Windows 95 прямо внутри Hytale.

Да, речь идёт о полноценной загрузке легендарной операционной системы Microsoft в новом sandbox-RPG, который вышел в ранний доступ всего на прошлой неделе.

На опубликованном видео Windows 95 работает без явных сбоев: окна открываются, интерфейс реагирует, пусть и довольно медленно. Судя по всему, всё дело в управлении — моддер использовал геймпад. Если бы подключить клавиатуру и мышь, впечатление было бы ещё сильнее.

 

Впрочем, одним Windows 95 дело не ограничилось. В своём профиле Сахиб показал и куда более мета-эксперимент: он сумел запустить Hytale внутри Hytale. Получился почти философский трюк в духе «Начала», но в игровом формате.

А чтобы окончательно добить ностальгическую тему, тот же моддер запустил в Hytale ещё и Minecraft. Ирония в том, что многие уже называют новую игру «Minecraft 2.0», а тут она буквально запускает своего идейного предшественника у себя внутри.

Ну и, конечно, без Doom не обошлось. Судя по всему, сегодня эта игра запускается вообще везде, где есть хоть какой-то экран. В случае с Hytale Doom умудрились запустить ещё до официального выхода игры в ранний доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru