В WhatsApp закрыли дыру, через которую проникал шпион Graphite

В WhatsApp закрыли дыру, через которую проникал шпион Graphite

В WhatsApp закрыли дыру, через которую проникал шпион Graphite

В WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) пропатчили 0-Click уязвимость, которую злоумышленники использовали для установки шпионского приложения Graphite, разработанного компанией Paragon.

Разработчики решили не присваивать уязвимости CVE-идентификатор, сославшись на внутренние политики и рекомендации MITRE.

Известно, что киберпреступники добавляли жертв в группу WhatsApp и отправляли им PDF-файл. 0-Click помогала устройствам автоматически обрабатывать документ, загружая шпионский модуль Graphite.

После установки вредонос обходил защиту Android и получал доступ к другим приложениям, включая мессенджеры. Исследователи обнаружили артефакт BIGPRETZEL, который может указывать на заражение устройства. Однако отсутствие его следов не исключает факта взлома, поскольку логирование в Android нестабильно.

Citizen Lab также выявил серверную инфраструктуру Paragon, связанную с правительственными клиентами из Австралии, Канады, Кипра, Дании, Израиля и Сингапура. Анализ цифровых сертификатов позволил установить связь с десятками IP-адресов, использовавшихся для управления шпионской программой.

Напомним, Graphite также фигурировал в атаках киберпреступная группировка APT28, также известная под именем «Fancy Bear».

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru