Задержанным в Эстонии русским кибершпионом оказался 20-летний студент

Задержанным в Эстонии русским кибершпионом оказался 20-летний студент

6 ноября суд по ходатайству прокурора дал санкцию на арест гражданина России, которому предъявлено подозрение в деятельности против Эстонской Республики и подготовке киберпреступления. Если он будет признан виновным, россиянину грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Эстонские власти считают, что он намеревался взломать сайты и сети госучреждений этой страны. Россиянин был задержан на погранпункте Нарва, на выезде из страны, и арестован.

Молодой человек учился в эстонском колледже, немного работал в РФ, а затем вернулся в прибалтийскую страну для обучения в вузе. На страничке ВКонтакте видно увлечение молодого человека компьютерными технологиями и играми. В частности, заметен его интерес к шутеру Counter-Strike. 

Мать Алексея считает, что её сын ни в чём не виноват. Да, он увлекался компьютерами, но едва ли чуть больше, чем его сверстники. Поговорить с сыном эстонские власти ей не дают.  Российские дипломаты делают всё возможное, что вернуть молодого человека на родину. Но учитывая, что спецслужбы Эстонии громко заявили о задержании агента ФСБ, это будет непросто, пишет 5-tv.ru. 

Российское посольство готово оказать всю необходимую помощь 20-летнему россиянину, задержанному в Эстонии в минувшие выходные по подозрению в киберпреступлениях.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru