Крупная утечка данных затронула 46 миллионов малайзийских абонентов

Крупная утечка данных затронула 46 миллионов малайзийских абонентов

Малайзия пострадала от серьезной компрометации данных, так как записи более 46 миллионов абонентов сотовой связи продавались в дарквебе. Сообщается, что неизвестный хакер выставил на продажу миллионы конфиденциальных записей, похищенных у малайзийских телекоммуникационных компаний и провайдеров.

Просочившиеся данные включают имена пользователей, номера телефонов, адреса, данные о клиентах и данные SIM-карт. Согласно малазийскому новостному сайту Lowyat.net, утечка произошла в 2014 году, когда в руки злоумышленников попали данные крупных местных операторов: DiGi, Celcom, Maxis, Tunetalk, Redtone и Altel.

В Малайзии проживает около 32 миллионов человек. Это указывает на то, что просочившиеся данные могут принадлежать людям с несколькими мобильными номерами. Также там могут присутствовать старые, неактивные номера и временные, купленные иностранными гражданами, посещавшими страну.

Согласно Lowyat.net, похищенные данные были переданы в Малазийскую комиссию связи и мультимедиа. Утверждается, что, скорее всего, эти данные уже были проданы на хакерских форумах задолго до обнаружения утечки.

Пока остается невыясненным, как такой крупный объем данных был скомпрометирован, а затем выставлен на продажу в дарквебе. Также остается неясным, какую сумму требуют хакеры за украденную информацию.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru