Bad Rabbit добрался до Новой Газеты

Bad Rabbit добрался до Новой Газеты

Bad Rabbit добрался до Новой Газеты

Сайт петербургской редакции недоступен. Он стал третьим сайтом СМИ, который подвергся хакерской атаке, 24 октября 2013 года. Сайт перестал работать примерно в 17:25.

Также не отвечает на запросы сайт «Новая газета. Балтия». В редакции петербургской «Новой газеты» корреспонденту MR7.ru подтвердили, что это атака, а не технический сбой, пишет mr7.ru.

Ранее хакеры атаковали сайты «Интерфакса» и «Фонтанки». Главред «Фонтанки» Александр Горшков назвал тех, кто это сделал, пособниками террористов. Вирус, атаковавший «Интерфакс», требует выкуп в криптовалюте.

Одновременно атакованы хакерами метрополитен Киева и аэропорт Одессы.

Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Компания F6 выявила новую фишинговую схему кражи аккаунтов пользователей Telegram. В качестве приманки злоумышленники используют сообщение о якобы взломе чата и его «переезде» на новую площадку. Активность зафиксирована в крупных чатах — домовых и ЖК, университетских, посвящённых тематике СВО, поиску работы, покупкам на маркетплейсах и классифайдах.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на F6.

«В открытых чатах, насчитывающих от 1000 до более чем 100 тысяч пользователей, мошенники публикуют предупреждения о якобы взломанных аккаунтах участников, от имени которых распространяется фейковая информация. Далее в том же сообщении говорится, что администратор или модератор чата потерял доступ к своему профилю, поэтому чат якобы “переезжает на новое место”. Пользователям предлагают перейти по ссылке, обычно скрытой под фразой “Перейти в новый чат”», — описала схему Анастасия Князева.

После перехода по ссылке пользователь попадает в бот, который просит ввести пятизначный код «для подтверждения личности». На деле этот код используется для привязки нового устройства к аккаунту Telegram. Если профиль не защищён «облачным паролем», злоумышленники получают к нему полный доступ.

В результате они могут действовать от имени пользователя и просматривать всю историю переписки. Кроме того, с захваченного аккаунта рассылаются новые сообщения о «переезде», что позволяет масштабировать атаку.

Спустя некоторое время злоумышленники могут заблокировать основное устройство владельца аккаунта, получив возможность читать даже закрытые и служебные чаты. При этом, как отмечают в F6, фишинговые ссылки «живут» недолго, что затрудняет их оперативную блокировку.

Несколькими днями ранее F6 предупреждала о злонамеренных ботах, которые под предлогом «ускорения» Telegram похищали аккаунты и распространяли зловред.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru