Qrator Labs продолжает расширять инфраструктуру в Юго-Восточной Азии

Qrator Labs продолжает расширять инфраструктуру в Юго-Восточной Азии

Qrator Labs продолжает расширять инфраструктуру в Юго-Восточной Азии

Qrator Labs сообщает о заключении партнерского соглашения с компанией NTT Communications, ведущим поставщиком решений в сфере информационных и коммуникационных технологий в Азии. Сотрудничество с NTT Communications позволило Qrator Labs открыть новую точку присутствия в Гонконге и Сингапуре.

NTT Communications является дочерней компанией Nippon Telegraph and Telephone Group  (NTT Group), одной из крупнейших телекоммуникационных компаний в мире. Группа компаний NTT входит в первую сотню компаний из списка Fortune Global 500.  

Создание подключения к сети NTT Communications в Гонконге и Сингапуре — это очередной этап развития инфраструктуры Qrator Labs в  Юго-Восточной Азии, открывающий возможности для дальнейшего расширения облачного решения Qrator.

Сегодня сеть фильтрации Qrator насчитывает три узла в США, два — в России, два — на территории ЕС и два — в Азии. Узлы сети Qrator подключены к каналам крупнейших магистральных интернет-провайдеров.

«Открытие новой точки присутствия в Гонконге и Сингапуре позволит нам улучшить связность в регионе и повысить отказоустойчивость сети. Мы планируем продолжать активно развивать сотрудничество с крупнейшими операторами по всему миру для предоставления услуг по противодействию DDoS-атакам клиентам из разных стран. В  дальнейшем основной фокус сосредоточим на таких регионах, как Ближний Восток, Южная Корея, Япония», — отмечает генеральный директор и основатель Qrator Labs Александр Лямин.

DevilNFC блокирует Android-смартфоны и превращает карты в добычу мошенников

Исследователи описали новое семейство Android-зловредов DevilNFC, которое используется для NFC-атак на клиентов банков. Схема неприятная: жертву заманивают фишинговым сообщением, заставляют установить «обновление безопасности», а затем фактически запирают внутри поддельного банковского интерфейса.

Заражение начинается с СМС или сообщения в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) от имени банка. Пользователя ведут на фейковую страницу Google Play, где предлагают установить приложение якобы для защиты аккаунта.

После запуска зловред включает полноэкранный режим, из которого пользователь не может нормально выйти. Кнопки навигации отключены, «назад» не помогает. Телефон превращается в ловушку.

 

Дальше DevilNFC под видом проверки просит приложить банковскую карту и ввести ПИН-код. В это время зловред в фоне запускает NFC relay: перехватывает данные карты, пересылает их атакующим и помогает провести операцию на другом устройстве.

Чтобы выиграть время, жертве показывают фейковую ошибку и просят подержать карту у телефона подольше. Параллельно DevilNFC перехватывает входящие СМС, чтобы забирать одноразовые коды от банков. ПИН-код, данные карты и OTP уходят на серверы злоумышленников и в телеграм-каналы.

Такая связка позволяет атакующим не только проводить бесконтактные платежи, но и потенциально использовать сценарии с банкоматами.

DevilNFC устроен хитро: один APK может работать по-разному. На телефоне жертвы он выступает как NFC-ридер, а на рутованном устройстве атакующего превращается в эмулятор карты. Для этого используется hooking-фреймворк, который перехватывает NFC-коммуникации на системном уровне, обходя стандартные Android API.

 

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru