WSJ: российские хакеры украли секретные материалы АНБ

WSJ: российские хакеры украли секретные материалы АНБ

WSJ: российские хакеры украли секретные материалы АНБ

Российские хакеры украли секретные файлы американского Агентства национальной безопасности (АНБ), используя антивирус Касперского. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По данным газеты, в файлах содержалась информация о том, как АНБ проникает в компьютерные сети других государств и как само защищается от кибератак, пишет gazeta.ru.

Сам инцидент произошел в 2015 году, однако известно о нем стало только весной этого года. Источники рассказали, что контрактник АНБ, вопреки инструкциям, вставил некий носитель с секретной информацией в личный компьютер, на котором был установлен антивирус «Лаборатории Касперского». С помощью антивируса российские хакеры якобы смогли получить доступ к этим файлам.

В «Лаборатории Касперского» опровергли обвинения в ее адрес. В АНБ ситуацию комментировать отказались.

Ранее сообщалось, что США обязали госучреждения перестать использовать продукцию «Касперского».

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru