Сотрудница АНБ вынесла секретные документы в колготках

Сотрудница АНБ вынесла секретные документы в колготках

Бывшая сотрудница Агентства национальной безопасности США (АНБ) Риэлити Виннер (Reality Winner) призналась, что спрятала в колготках конфиденциальные документы, чтобы вынести их из офиса и передать журналистам, сообщает CBS News.

Двадцатипятилетняя женщина была арестована ФБР в июне 2017 г.  Лингвист по образованию, она работала переводчиком в офисе АНБ, расположенном в городе Аугуста (штат Джорджия). Следствие обвиняет Виннер в разглашении данных о том, что «российские хакеры» якобы оказали влияние на ход выборов президента США в 2016 г. Поначалу она утверждала, что распечатала секретный доклад и несколько дней держала его в ящике стола, после чего сожгла. Однако, затем девушка призналась, что сохранила документ, чтобы отправить его в СМИ (речь идет о портале Intercept, который первым опубликовал информацию), пишет infowatch.ru.

«Я сложила документы пополам в моих колготках», - сказала Виннер, отвечая на вопрос следователя о том, как ей удалось пронести доклад.  По словам обвиняемой, она решила, что общественность должна ознакомиться с результатами отчета. «О себе я в этот момент не думала… Мне казалось, что все наши методы и так известны, а данный отчет будет лишь каплей в море», - заявила она на допросе. Виннер отмечает, что не стремилась стать вторым Эдвардом Сноуденом (сотрудником ЦРУ и АНБ, который слил в СМИ и порталу WikiLeaks множество секретной информации).

Судебный процесс над Риэлити Виннер планируется начать в марте 2018 г. За утечку государственных секретов ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru