Хакеры Crooks взломали серверы Microsoft для добычи Monero

Хакеры Crooks взломали серверы Microsoft для добычи Monero

Хакеры Crooks взломали серверы Microsoft для добычи Monero

Исследователи из ESET обнаружили вредоносную кампанию, заразившую сотни веб-серверов Windows. По мнению экспертов, хакерская группа, стоящая за атакой, за три месяца добыла криптовалюты Monero (XMR) на сумму более 63 000 долларов.

Хакеры Crooks модифицируют находящийся в открытом доступе исходный код и используют известную уязвимость переполнения буфера (CVE-2017-7269) в Microsoft IIS 6.0 для установки майнера на уязвимые серверы Windows.

«Одна из таких атак активна, по крайней мере, с мая 2017. Ее цель заключается в том, чтобы использовать вычислительную мощность серверов для майнинга Monero (XMR). Для этого злоумышленники модифицировали легитимное программное обеспечение с открытым исходным кодом для добычи криптовалюты. В течение трех месяцев мошенники создали ботнет из нескольких сотен зараженных серверов и добыли Monero на сумму 63 000 долларов» - говорится в отчете, опубликованном ESET.

Уязвимость CVE-2017-7269 пользуется большой популярностью у киберпреступников. Несмотря на то, что брешь не затрагивает новые версии Microsoft Internet Information Services, непропатченных серверов все еще много. Чтобы снизить риск кибератак, можно отключить службу WebDAV при установке IIS 6.0.

Crooks сосредоточились на Monero из-за хорошей рентабельности и конфиденциальности, группировка использует на серверах процессоры и GPU для добычи, что не требует специального оборудования.

Правда ли MAX нельзя отвязать от Госуслуг: что показала проверка

В соцсетях разошлась тревожная информация о том, что если привязать мессенджер MAX к аккаунту на «Госуслугах», то потом вернуть обычное подтверждение входа по СМС уже не получится. Но, судя по доступным данным, это не так.

Источником обсуждения стал личный пост одного из пользователей, который рассказал о собственном опыте.

При этом сам автор не утверждал, что смена способа входа невозможна для всех. Более того, основной смысл его публикации вообще был в другом: он советовал установить дополнительный пароль в мессенджере. Но в соцсетях из этого текста выдернули одну фразу и превратили её в громкое утверждение.

Соответствующая инструкция показывает, что сменить способ подтверждения входа всё же можно. Для этого нужно зайти в профиль, открыть раздел «Вход в систему» и выбрать другой удобный вариант верификации.

Если MAX уже подключён, в настройках это отображается отдельно: система показывает, что вход осуществляется по паролю и одноразовому коду из мессенджера. После этого пользователь может выбрать другой способ подтверждения личности — например, СМС, одноразовый код TOTP или биометрию.

Дальше всё стандартно: нужно нажать кнопку продолжения, подтвердить решение о смене способа входа, получить код в СМС на привязанный номер телефона и ввести его в соответствующее поле. После этого вход снова будет работать по привычной схеме.

Иначе говоря, история о том, что после привязки MAX от него уже нельзя отказаться, пока не подтверждается. Похоже, в этот раз речь идёт скорее о типичном преувеличении, чем о реальной проблеме сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru