Хакеры нашли новый способ взлома банкоматов

Хакеры нашли новый способ взлома банкоматов

Хакеры нашли новый способ взлома банкоматов

В своем докладе эксперты Trend Micro подчеркивают растущее число атак, нацеленных на банкоматы, и отмечают изменения в подходах злоумышленников, которые теперь отличаются от скиммеров, поддельных клавиатур и внедренных вредоносных программ и, более того, не требуют физического взаимодействия с машиной.

Как отмечает Trend Micro, удаленные атаки на банкоматы не так просто осуществить, это несет в себе определенные риски, связанные с раскрытием личности атакующего. Основным вектором в этом процессе выступают сотрудники банка, являющиеся, по мнению некоторых экспертов, самым ненадежным звеном.

Фишинговые письма, содержащие вредоносные исполняемые файлы, являются предпочтительным методом для получения учетных данных банковских сотрудников. После получения таких данных хакеры могут завладеть банкоматами, внедрив вредоносный код.

«Некоторые семейства вредоносных программ имеют возможность самоуничтожения, тем самым они скрывают сам факт компрометации устройства» - говорят в Trend Micro.

Характерным примером является атака, организованная в июле 2016 года, на банк First Commerce Bank. При отсутствии физического доступа хакерам удалось тогда украсть сумму, эквивалентную 2,4 миллионам долларов США.

Сама схема атаки было довольно сложна - она началась в лондонском филиале банка, где хакеры использовали систему записи голоса для кражи учетных данных администратора домена и получения доступа к тайваньскому филиалу. После этого, используя поддельный пакет обновления для банкомата, хакеры включили службу telnet на машинах, что позволило им загружать различные программы.

«Примечательно, что после успешной атаки хакеры удалили из банкомата вредоносные программы, не оставив следов», - утверждают исследователи.

«Несмотря на то, что удаленные атаки не были зарегистрированы в более крупных регионах, таких как Соединенные Штаты и Канада, мы считаем, что это новая тенденция, которая будет развиваться, и получит популярность», - заявляют эксперты.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru